ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХУкраинское ЖКХ перенимает опыт мира

Украинское ЖКХ перенимает опыт мира

В Минрегионе изучают зарубежный опыт и внедряют новые технологии в отрасли. На пути к успешным результатам в ведомстве разрабатывают систему ликвидации законодательных пробелов и совершенствуют технологическую сторону.

В Министерстве регионального развития строительства и ЖКХ работают над устранением ряда проблемных вопросов, тормозящих реализацию демонстрационных проектов. По словам Замминистра Андрея Белоусова, в первую очередь это касается технологических вопросов и принципов проектирования, пересмотра украинского законодательства, в частности приведение ДБН в соответствие передовым нормам и технологиям.

Как известно, сегодня уже есть конкретные результаты реализации программы «ДемоУкраина» по финансированию демонстрационных проектов в сфере теплоснабжения. Города Житомир и Киев получили местные гарантии от Минфина, подписаны договоры о предоставлении кредита, гранта и муниципальной гарантии этим городам.
 
Напомним, в рамках сотрудничества с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) и Шведским агентством по международному развитию (SIDA) Минрегион готовит внедрение Программы «DemoUkrainаDH» для выполнения демонстрационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в 10 украинских городах.
 
 
К участию в программе рекомендовано коммунальные теплоснабжающие предприятия следующих городов: Донецк, Ивано-Франковск, Винница, Житомир, Каменец-Подольский, Киев, Александрия, Кривой Рог, Полтава, Северодонецк.
 
Избранные города смогут получить финансирование в виде гранта в размере до 50% от общей суммы международному финансированию, но не более 300 тыс. евро; и заем в размере 400 тыс. евро, при условии обязательного совместного финансирования со стороны города в размере не менее чем 15% проектных затрат. Техническая помощь предоставляется Шведским агентством международного развития под управлением NEFCO.
 
Программа создана с целью финансирования экологически устойчивых и энергоэффективных демонстрационных проектов в секторе централизованного теплоснабжения Украины.
 
Комментарии (0)