ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеУкраинский газовый рынок идет к демонополизации

Украинский газовый рынок идет к демонополизации

Президент убежден, что в Украине будет продолжаться демонополизация газового рынка за счет ежегодного увеличения добычи собственного газа.

Демонополизация газового рынка Украины будет продолжаться и в дальнейшем. На этом настаивает Президент Украины Виктор Янукович, - сообщает пресс-служба Главы государства.

«Это будет вполне справедливо, учитывая то, что Украина из года в год будет увеличивать объемы добычи собственного газа», - сказал Виктор Янукович.

Касаясь вопроса стабильности цены на российский газ для Украины, Президент отметил, что она зависит от цен на нефтепродукты на мировом рынке.

«Если цена на нефть, например, снизится до 80 долларов, то цена на газ уже будет ниже, чем 268 долларов, она где-то уже будет, возможно, 230 (долларов). Поэтому эта цена не может быть постоянной», - сказал Виктор Янукович.

Кроме того, Президент отметил, что за выгодных условий Украина готова увеличить объемы закупки российского газа.

«Если будет такая цена на газ, которая будет нас устраивать, мы заинтересованы потреблять российского газа больше, чем любого другого, который будет дороже», - сказал Виктор Янукович.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракта на куплю-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как сейчас она составляет 400 долл.

 
Комментарии (0)