ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраинский рынок проектов по возобновляемой энергетики заинтересовал Турцию

Украинский рынок проектов по возобновляемой энергетики заинтересовал Турцию

Основным направлением сотрудничества с турецкими компаниями является возобновляемая энергетика и когенерации и тригенерации.

 Государства договорились обмениваться актуальной информацией относительно рынка возобновляемой энергетики как в Украине, так и в Турции. 

23 марта Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел встречу с представителями крупных турецких компаний: Global Investment Holdings – мощной инвестиционной компанией, среди основных направлений работы немалое место занимает возобновляемая энергетика, а также Tres Energy, инвестирует и реализует проекты по когенерации и тригенерации.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

«Мы тесно сотрудничаем с местными властями и в прошлом году отобрали более 70 инвестиционно-привлекательных разработанных проектов по возобновляемой энергетике. Половина из них – это производство биогаза из бытовых отходов, остальные – когенерация из альтернативных источников энергии, солнечная и ветроэнергетика», - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В ходе переговоров Савчук заверил турецкую сторону, что каждый регион Украины имеет значительный объем ресурсов для производства чистой энергии. Если говорить об установке когенерационных установок, то в некоторых регионах агрокомпании уверяют в готовности обеспечить устойчивое снабжение необходимого объема биомассы.

По словам Председателя Агентства, особенно интересными для финансирования могут быть проекты по установке когенерационных установок на биомассе. За финансовой моделью, которую разработало Агентство, окупаемость установки 5 МВт электрической мощности 13 МВт тепловой мощности составит около 3,5 года, ведь инвестор сможет продавать произведенную электроэнергию по одним из крупнейших в Европе «зеленым» тарифом в 12,4 евроцента/кВт*ч, а тепло подавать в сеть города.

Он также добавил, что Агентство продолжает активно заниматься законодательной работой и уже на этой неделе принято Парламентом разработан совместно с Госэнергоэффективности закон, который дает инвесторам четко определен на законодательном уровне тариф на производство тепла из альтернативных источников. Для инвесторов – это дополнительная гарантия возврата вложенных в проекты средств.

Стоит подчеркнуть, что законопроект о рынке электроэнергии, который предусматривает установление «зеленого» тарифа на сжигание бытовых отходов. На днях законопроект одобрен Комитетом ВРУ по вопросам ТЭК и решено рекомендовать Парламенту принять его во втором чтении и в целом. Если он будет принят Парламентом, то в стране откроется новый рынок производства электроэнергии из бытовых отходов.

 
Комментарии (0)