ГлавнаяПубликацииСтроительствоУкраинским домам навяжут паспорта

Украинским домам навяжут паспорта

Депутаты планируют установить еще одну бюрократическую преграду для получения жителями домов средств на проведение капремонта и термомодернизации. Предлагается провести платную паспортизацию зданий на предмет их соответствия стандартам энергоэффективности

При этом, более 70% жилого фонда находится в аварийном состоянии, а принятие данных норм может увеличить стоимость строительства жилья.

Сегодня Верховная Рада в ходе повторного первого чтения рассмотрит проект закона № 9683 «Об энергетической эффективности жилых и общественных зданий». Документом предусматривается установление минимальных требований к энергетической эффективности зданий и его паспортизация. В случае принятия законопроекта, в паспорте здания указываться класс ее энергоэффективности. Срок действия паспорта составит 10 лет, а его стоимость будет утверждаться Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ.

Документом также предлагаются изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности», которыми предусматривается, что в случае строительства нового здания, или термомодернизации зданий государственной и коммунальной собственности, паспорт составляется обязательно и включается как отдельный документ в состав проектной документации.
 
Что касается существующих зданий, то паспортизация осуществляется по заказу владельца здания и предоставляется технико-экономическим обоснованием рекомендуемых энергоэффективных мероприятий.
При этом получить деньги государственного или местных бюджетов для проведения капитального ремонта, реконструкции и модернизации зданий удастся только при наличии паспорта энергоэффективности.

Энергоаудиторам - новые объемы работы

Паспортизация зданий, согласно законопроекту, должна осуществляться специалистами по энергетической эффективности зданий, имеющие высшее техническое образование, опыт работы не менее 3-х лет и имеющие диплом повышения квалификации по вопросам энергетической эффективности зданий. Такиеработники формируют Государственный реестр специалистов по энергетической эффективности зданий, который будет составлять Минрегион.
 
Документ также вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так ст. 96 дополняется нормой, что проектирование, проведение строительных работ или термомодернизации, реконструкции, капитального ремонта отдельно стоящих зданий государственной и коммунальной собственности. Несоблюдение минимальных требований к энергетической эффективности зданий влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц - от 100 до 150 (1700 - 8 500 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Градостроительный кодекс вместо нового закона

Однако введение энергетических паспортов уже неоднократно выносилось на рассмотрение Верховной Рады в виде законопроектов № 4457 от 12 мая 2009 г. и № 6426 от 25 мая 2010 г. При этом первый законопроект был отозван, а второй – не был поддержан народными депутатами Украины.
 
Главное научно-экспертное управление Верховной Рады ставит под сомнение целесообразность принятия закона и предлагает использование положительных наработок этого документа путем внесения изменений в действующие законы, или во время работы над Градостроительным кодексом. Тем более положениями проекта Кодекса энергосбережения определено одним из разделов проектной документации для строительства объектов архитектуры.
Между тем, эксперты осторожно относятся к введению минимальных требований к энергетической эффективности зданий, которые, согласно законопроекту, должны учитываться при проектировании с использованием «новейших» технологий в сфере энергосбережения. Это, по заключению Главного научно-экспертного управления, при установлении минимальных требований не учитывает критерий экономической целесообразности и может вызвать существенный рост стоимости здания.
 
Кроме того, в случае принятия документа неизвестны даже приблизительные параметры стоимости паспорта энергетической эффективности. Также непонятно, является ли обязательным выполнение соответствующим заказчиком паспорта рекомендаций, каковы могут быть для него правовые последствия в случае их невыполнения. К тому же штрафные санкции лишние, потому что Кодексом об административных правонарушениях уже предусмотрена административная ответственность за выдачу сертификата о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта, который построен с нарушением строительных норм.

Депутаты: необходимость закона очевидна

Несмотря на многочисленные замечания к законопроекту, депутаты считают необходимым его принятие из-за риска злоупотребления бюджетными средствами во время санации жилищного фонда предприятиями, обслуживающими жилищный фонд.
 
Член комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ и региональной политики Юрий Одарченко (фракция «БЮТ-Батькивщина») считает, что такой закон необходим. Его нормы дают возможность проверить использование бюджетных средств ЖЭКами, которые сами определяют стоимость энергоэффективных мероприятий.
 
«Закон нужен, потому что мы не знаем, сколько нужно средств для отопления домов. Только те меры, которые имеются в законе, позволяют увидеть, куда идут средства на работы, определяющиеся монополистами», - считает депутат.
 
С ним соглашается его коллега - заместитель председателя профильного комитета Юрий Сербин («БЮТ-Батькивщина»): «Закон требует доработки. Согласно документу, даже подключение к газовой сети потребует разработку паспорта. А это увеличит стоимость строительства. Поэтому законопроект следует направить на повторное первое чтение».

Паспорт - не панацея

Разработка паспорта дублирует выполнение строительных норм. Кроме того, санация старого жилья уже не является актуальной. Украина потеряла время для термомодернизации зданий, которая состоялась в восточноевропейских странах за счет Европейского союза. Большинство отечественного жилого фонда требует не термомодернизации, а сноса из-за аварийного состояния.
 
Кроме того, даже без энергоаудита и паспорта очевидно, что первое, что необходимо сделать - это установить счетчики тепла и заменить стеклопакеты. Но в случае использования бюджетных средств это потребует дополнительных средств на разработку паспорта. Таким образом, общая стоимость работ может увеличиться в несколько раз. Даже небольшой ремонт, например утепления швов или ремонт кровли, потребует разработки энергетического паспорта.
 
Понятно, что со временем будет создана база типовых мер, которые прилагаются к паспорту, но для этого требуется время и средства, которые следует использовать на простые и понятные вещи.
 
 
Сергей Купин

Вы собираетесь этим летом полететь за границу, но у вас все еще нет загранпаспорта? Да и у вас временная регистрация? Оформить загранпаспорт без регестрации в Москве оказывается сложно, но можно. Обращаясь в компанию, которую сможет вам в этом поспособствовать, вы значительно сэкономите ваше время и нервы.

 
Комментарии (0)