ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраинскому теплокоммунэнерго предрекают коллапс

Украинскому теплокоммунэнерго предрекают коллапс

С 1 октября 2020 по 1 февраля 2021 года задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги выросла на 26,6 миллиардов гривен

 

С 1 октября 2020 по 1 февраля 2021 года задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги выросла на 26,6 миллиардов гривен. Эти долги станут проблемой для поставщиков услуг.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

«За год сумма долгов, которая накапливается, около 5 миллиардов. Из них один миллиард, может, чуть меньше погашают. Все остальные долги переходят на следующий период. Около 20 % задолженности погашается. Если погасят один миллиард из 26 миллиардов, это будет очень хорошо. Соответственно все эти долги перекладываются на поставщиков коммунальных услуг. В основном это теплокоммунэнерго, водоканалы, которые получат дыру в своем бюджете», – сказал Олег Попенко.

По мнению эксперта, такая ситуация приведет к невозможности модернизации и ремонта инфраструктуры.

«Это не то что грозит, это будет. Это отсутствие капитальных ремонтов, полное отсутствие. Это будет отсутствовать замена оборудования. Мы не получим нового оборудования и так далее. Это фактически будет остановка всего теплокоммунэнерго в связи с такими долгами. Если раньше за счет того, что часть денег погашалась, эти деньги потом перенаправлялись на капитальный ремонт, на премии, на рост зарплат, все это в этом году будет остановлено. А грозит это нам полным коллапсом в теплокоммунэнерго на следующий год», – отметил Олег Попенко.

 

 
Комментарии (0)