ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраинскую энергетику обременят российскими кредитами

Украинскую энергетику обременят российскими кредитами

Украина может получить многомиллиардный кредит от российских коммерческих банков на развитие атомной энергетики. Такие условия оговаривались в ходе украинско-российской межгосударственной комиссии.

Украина может получить на развитие отечественной атомной энергетики около 6 млрд долл. США. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

По словам чиновника, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания Украинско - российской межгосударственной комиссии.

«Предлагается продолжить мероприятия по организации в Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, подготовить предложения по достройке 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС», - рассказал Валерий Мунтиян.

Правительственный уполномоченный напомнил, что в ходе заседания комиссии были приняты решения относительно отраслевого сотрудничества и восстановление кооперационных связей. Это дает возможность привлечь инвестиции и осуществлять софинансирование уже согласованных совместных проектов, в том числе и энергетике в целом. В частности, речь идет о таких проектах, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в ходе Украинско-российской межгосударственной комиссии «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к контракту на куплю-продажу, поставки, объемах и условиях транзита природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года.

 
Комментарии (0)