ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраину ждут новые цены на газ с апреля

Украину ждут новые цены на газ с апреля

В Украине тарифы на газ и теплокоммунэнерго могут вырасти уже с апреля. При этом введение необходимого МВФ целевого субсидирования малообеспеченных пока откладывается.

Тарифы на газ и теплокоммунэнерго в Украине могут вырасти с 1 апреля 2015 года. Об этом пишет ZN.UA, ссылаясь на данные источников, знакомых с деталями новой программы Украины и Международного валютного фонда.

Как пишет издание, МВФ требовал повышения тарифов на газ и теплокоммунэнерго уже с 1 марта. Украинской стороне вроде бы удалось отсрочить этот момент еще на 31 день - до 1 апреля 2015-го.
 
При этом введение необходимого МВФ целевого субсидирования малообеспеченных пока откладывается - чиновники в очередной раз расписались под профнепригодностью отечественных госинститутов, заявив, что все еще нет функционирующей государственной системы оказания такой помощи и контроля соответствующих расходов.
 
Как сообщается, было предложено исходить из среднегодовой уплаты домохозяйствами платы за газ, которая составляет сейчас 3600 грн, пишет издание.
 
Для потребителей, что укладываются в этот лимит (МВФ требовал ограничить его суммой 2640 грн, видимо, исходя из среднегодового потребления в 2500 кубометров), тарифы некоторое время слишком «больно» повышаться, вероятно, не будут. А вот для других цена вопроса будет расти.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Международный валютный фонд и Украина договорились о расширении программы кредитования страны. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции в Брюсселе.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
14 февраля 2015 г. 20:17
Підвищення цін -- це знецінення грошей. А знецінення грошей -- це наглий грабунок громадян державою, оскільки вона друкує гроші. Під словом "держава" тут мається на увазі її керманичі. Сьогодні ви за певну суму національних грошей можете купити певну кількість товару або послуг, завтра за ту саму суму грошей -- купити можете вже менше, післязавтра за цю ж суму -- ще менше і т.д. Хто кожен раз вам зменшує кількість купованого за одну й ту саму суму грошей? Знецінення грошей певної країни автоматично підвищує ціну грошей тих країн, де не було знецінення--це одна з головних причин вимог Єврокомісії щодо підвищення цін на енергоносії. Важко обманути одну окремо взяту адекватну людину, але обманути майже усіх зразу, виявляється, дуже легко. Наприклад, тією ж інфляцією.