ГлавнаяКомментарииБлагоустройство Украину «очистят» от районов

Украину «очистят» от районов

Ранее Верховная Рада отклонила законопроекты, связанные с введением нового территориального устройства в Украине.

В комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил правительственный законопроект о проведении в Украине административной реформы, которым предлагается сократить количество районов в областях страны. Об этом УНН в комментарии сказал секретарь Комитета, народный депутат от Компартии Сергей Гордиенко. 

«В Комитет поступил новый проект закона о территориальном устройстве Украины, который ранее рассматривался на заседании Кабинета Министров. Он в ближайшее время будет зарегистрирован в парламенте. Это один из тех вариантов, который Верховная Рада уже отклонила, но правительство продолжает упорно продвигать свою политику в данном вопросе. Данная политика направлена на ликвидацию сельских и поселковых советов, а также районов. Это беда для людей, проживающих в сельской местности - им и без того тяжело добираться до райцентра, а такая реформа лишь ухудшит их жизнь», - подчеркнул Сергей Гордиенко.

Читайте также: Программа «Развитие малых городов» - не финансируется…

Народный депутат выразил убеждение, что упомянутый законопроект будет принят шестым созывом Верховной Рады для того, чтобы с 1 января 2013 года в Украине началось сокращение районов. 

«Была задекларирована цель, ввести новое территориальное устройство с 1 января, и поэтому будут педалировать этот вопрос уже на этой сессии. Предлагается оставить в каждой области по три-четыре района и от одного до четырех поселковых советов», - отметил Сергей Гордиенко. 

Напомним, ранее Верховная Рада отклонила законопроекты, связанные с введением нового территориального устройства в Украине.

 
Комментарии (0)