ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХ«Укравтодор» поборет долги векселями

«Укравтодор» поборет долги векселями

«Укравтодор» погрузился в долги. Агентству не хватает живых средств, что грозит остановкой его работы, поэтому рассматривается возможность расчета с долгами с помощью векселей.

«Укравтодор» рассматривает возможность погашения задолженности перед подрядчиками c помощью векселей, которые будет выкупать государственный «Ощадбанк». Об этом заявил Председатель агентства автомобильных дорог Александр Малин во время встречи с общественными активистами и представителями дорожно-ремонтных предприятий.

«Мы рассматриваем вариант, чтобы выпустить и рассчитаться с вами (подрядчиками - ред.) векселями, которые сразу же будет покупать «Ощадбанк», но сначала нам нужно согласовать объем государственных гарантий, поскольку для «Укравтодора» это будет новое заимствованиt», - отметил господин Малин.

По его словам, такая схема позволит влить в предприятия живые деньги и предотвратить остановку их работы.

Глава агентства уточнил, что совокупный кредитный портфель «Укравтодора» превышает 37 млрд грн, не включая около 3 млрд грн долгов перед подрядными организациями.

Читайте также:  «Укравтодор» оттянет уплату задолженности

«Это и поставщики горюче-смазочных материалов, это и непосредственные исполнители работ, которым мы должны с 2010, 2011, 2012 годы и рассчитали их внутренние финансовые и бухгалтерские потери за период с выполнения работ по настоящее время», - уточнил Александр Малин.

Он напомнил, что часть задолженности агентства - это налоговые обязательства, которые сразу после погашения долгов вернутся в бюджет. Поэтому руководство агентства изучает возможность погашения векселями только части задолженности в объеме обязательств предприятий перед государственным бюджетом, что позволит сразу осуществить зачет с бюджетом, не дожидаясь поступления средств.

«Мы полностью расписали механизм, приготовились и предложили это Кабмина, если они признают это возможным. Мы эту систему сейчас прописываем, чтобы не ждать свободного ресурс», - отметил Глава «Укравтодора».

Заметим, Государственное агентство автомобильных дорог Украины в 2014 году намерено направить на погашение ранее взятых долгов около 11 млрд грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, сейчас в «Укравтодора» нет средств даже на ликвидацию ямочности, отсутствуют материалы для работы и горючее. Работникам предприятия задолжали заработную плату.

 
Комментарии (0)