ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Укргазвыдобування» планирует выйти на международный рынок

«Укргазвыдобування» планирует выйти на международный рынок

В «Укргазвыдобуванне» думают, как улучшить свое финансовое положение. Для этого в компании решили вывести предприятие на IPO. Публичное размещение акций позволит «Укргаздобыче» выйти на международные рынки капитала.

ОАО «Укргаздобыча» планирует выйти на международный рынок. Для этого компанию выведут на IPO. Об этом «Украине Коммунальной» сообщил заместитель председателя правления предприятия Вадим Шленчак.

Публичное размещение акций - одна из самых приоритетных задач компании в рамках среднесрочного плана развития и реанимации на 2014-2016 годов. «На строительство, разведку и модернизацию мощностей предприятий «Укргаздобыча» следует привлечь около 15 млрд грн. Механизм привлечения только один - публичное размещение акций или выход на международные рынки капитала», - добавил Вадим Шленчак .
 
По подсчетам компании в 2011-2013 годов ОАО «Укргаздобыча» недополучило 13,5 млрд. грн. доходов. На данный момент задолженность по зарплате работникам предприятия ОАО «Укргаздобыча» составляет около 240 млн. грн., задолженность по выплате налогов - 670 млн. грн. Банкам-кредиторам госпредприятие задолжало 3,1 млрд. грн., из них 1,2 млрд. грн. нужно уплатить до конца апреля 2014 года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», новый председатель правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев уже говорил о необходимости в перспективе проведения IPO компаний, входящих в состав госхолдинга, в первую очередь, добывающих. Однако, по словам главы «Нафтогаза», это возможно только при условии улучшения финансового состояния предприятий госхолдинга и установление в Украине рыночного механизма ценообразования в части экономически обоснованных цен на газ.
 
Кстати, в НКРЭ определились с уровнем повышения тарифов на «голубое» топливо для населения. С 1 мая украинцы будут платить за газ на 63% больше. Ранее правительство намеревалось поднять цены за топливо в среднем на 73%.
 
Комментарии (0)