ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение«Укргазвыдобування» просит повысить тариф на газ вдвое

«Укргазвыдобування» просит повысить тариф на газ вдвое

В газодобывающей компании «Укргазвыдобування» жалуются на долги «Нафтогаза». Из-за этого предприятие просит НКРЭ поднять тарифы на ее газ вдвое.

Крупнейшая газодобывающая компания «Укргазвыдобування» обратилась к Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики, с просьбой повысить тариф на реализацию газа в 2,1 раза. То есть, с 419 грн за тыс. куб. м до 880-890 грн за тыс. куб. м (с НДС). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Цену на газ необходимо повысить хотя бы до себестоимости (по расчетам компании - 880-890 гривен за тысячу кубических метров). Если не будет корректировки - такая компания, как «Укргазвыдобування», со временем просто прекратит существование», - заявил ее председатель правления Сергей Костюк.
 
В свою очередь, заместитель председателя правления «Укргазвыдобування» Вадим Шленчак добавил, что в тарифе компании не предусмотрены средства для капитальных инвестиций, тогда как только для сохранения добычи на текущем уровне нужно ежегодно вкладывать около 3,5 млрд грн.
 
Господин Шленчак отметил, что значительной проблемой являются неплатежи со стороны «Нафтогаза»: «Госхолдинг в 2013 году увеличил задолженность перед «Укргазвыдобуванням» в 6,4 раза (на 2,314 млрд грн), до 2,742 млрд грн. Он ничего не платит уже восемь месяцев».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Кабинет Министров намерен повысить цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло - в среднем на 40% с 1 июля, и выровнять цену на газ для всех категорий потребителей, которые используют только газ для отопления и газ вместе с центральным отоплением, на уровне 1309 грн. 
 
Напомним, ранее в «Нафтогазе» заявили, что тарифы на газ для населения вырастут на 50%. По новым ценам украинцы будут платить уже в мае. Однако, окончательные показатели будут отражены в правительственном постановлении позже.
 
Комментарии (0)