ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПравительство внесло коррективы в вопрос повышения тарифов

Правительство внесло коррективы в вопрос повышения тарифов

Кабмин вывел новый порог повышения тарифов. Правительство внесло коррективы в вопрос повышения тарифов. В Министерстве финансов заявили, что теперь есть намерение поднять цену на газ для населения в среднем на 73%.

Кабинет Министров намерен повысить цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло - в среднем на 40% с 1 июля, и выровнять цену на газ для всех категорий потребителей, которые используют только газ для отопления и газ вместе с центральным отоплением, на уровне 1309 грн. Об этом заявил Министр финансов Александр Шлапак, сообщает «УНИАН».

«Цена на газ для населения повышается в среднем на 73%. Мы также устанавливаем единую цену - уравниваем оба газы - и для тех домов, которые используют газ для отопления, и для домов, которые используют центральное отопление, на уровне 1309 грн», - отметил Министр.

Александр Шлапак подчеркнул, что новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло - с 1 июля. Но поскольку 90% населения платят в отопительный сезон, то платежки с повышенными ценами люди получат лишь в ноябре этого года. Это будет ощутимым ударом для населения.

«И поэтому правительство подготовило меры по защите уязвимых слоев населения», - сказал он.

Министр уточнил, что цены на газ повышаются для всех категорий, но условно они разделены на 4 группы.

«Высокие цены будут для тех, кто использует газ как газ, без центрального отопления. По этим категориям цены будут повышены в среднем на 73%». Но это не тот рост, который существенно повлияет или «из-за которого надо терять сознание», - отметил господин Шлапак.

Остальные группы, по его словам, - это те, кто потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров (стандартные двухкомнатные квартиры), до 6 тыс. кубометров и более 6 тыс. кубометров.

«По первой группе повышение составит около 48%, от 2,5 до 6 тыс. кубов, трехкомнатные квартиры и дома около 100 кв. м - 63%, более 6 тыс. кубометров - это большие дома. Повышение цены на газ составит 62%», - сообщил Министр.

Что касается квартир и домов, которые используют центральное отопление, то, по словам чиновника, для них повышение составит 25%. А для квартир и домов с индивидуальным отоплением повышение - 40-45%.

«Частные дома - от 100 до 300 метров квадратных - цена повышается на 50%, дома более 300 м и потребляют более 7 тыс. кубометров - рост составит 62%», - сказал Александр Шлапак.

Он отметил, что в целом решение правительства выйдет сегодня, а окончательные тарифы будут установлены в течение ближайших двух недель.

По словам господина Шлапака, повышение цен на газ и тепло будет длиться 4 года. «Последнее повышение планируем 1 мая 2017 года», - резюмировал чиновник.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, глава правительства Арсений Яценюк отмечал, что цена на теплоснабжение в Украине с учетом существующих цен на газ будет повышаться пропорционально в течение 4 лет - в общем объема на 120%. По его словам, для того чтобы уравнять цены на газ и тепло с рыночными, надо было бы повысить тарифы на 120%, но Кабмин разложил повышение на 4 года. Первый год - повышение 40%, второй год - 40% и два года по 20%.

 

 
Комментарии (1)
Sergiy
03 апреля 2014 г. 11:53
Будь які розмови про тариф без прийнятих рішень щодо стовідсоткового обліку енергоносіїв та води,стимулювання енергоефективних заходів закінчаться похованням реформ ЖКГ та неосвідомленими людьми на майданах. Щодо газу зокрема в черговий раз! 1.Необхідно негайно переглянути норми споживання в сторону зниження для приготування іжі,оскільки змінилася структура побутового обладнання(ел.чайники,мультіварки та інше).Оріентовний навар близько 3 млрд. грв. в рік у газопостачальних підприємств по тарифу 0,73 та плюс реалізачія необлікованого газу мінімум по 1.5 грн.Всього близько 10 млрд.2.Середньостатична сімя із 3 чоловік по нормі сплачує за газ до 20 грв.При наявності квартирного обліку до 10 грн.Чи вплине на бюджет сімї тариф в 1.2 грн.при наявності обліку? Відповідь очевидна -газопостачальні підприємства мають використати навар на встановлення квартирного обліку ,в першу чергу отримувачам субсибій.3.Споживаті з приватному секторі обладнаному приладами обліку мають на першому етапі отримати щомісячну різницю розраховану відносно середньомісячного попереднього споживання. 3.Тарифи на ТЕ мають бути економічно обгрунтовані а різницю ,пільги та субсидії має отримувати безпосередній споживач після сплати спожитих енергоносіїв, по чеку в банківській установі або страховій компанії при відсутності коштів в банку.