ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт«Укрзализныця» забыла о именной продаже билетов

«Укрзализныця» забыла о именной продаже билетов

Именную продажу железнодорожных билетов с 1 января не вернули. Пока проездные документы реализуют по старым правилам, удостоверение личности не нужно

Анонсированное Министерством инфраструктуры возвращение именной продажи железнодорожных билетов с 1 января так и не вступило в силу.

Как передает «5 канал», продажу билетов по паспортам отложили на неопределенный срок.

В Мининфраструктуры журналистам объяснили, что продажу билетов по документам, удостоверяющим личность, все-таки введут, но когда именно – пока не известно. Документ находится на согласовании в соответствующих ведомствах.

В кассах «Укрзализныци» проездные документы реализуют по старым правилам. Всем пассажирам, кроме льготных категорий, также не надо предъявлять билет при посадке.

Напомним, «Укрзализныця» отменила продажу билетов по паспортам осенью 2007 года.

По словам Мице-премьер-министра Министра инфраструктуры Бориса Колесникова, введение именной продажи железнодорожных билетов является вынужденной мерой в связи со спекуляцией и коррупцией.

Однако по мнению экспертов введение именной продажи проездных документов на пассажирские поезда не решит проблемы со спекуляцией. В частности юристы считают, что нужно менять законодательство, и усиливать меры по отношению к спекулянтам, которые занимаются массовой скупкой железнодорожных билетов.

А специалисты «Укрзализныци» видят решение проблемы в введении электронных билетов с использованием QR-кода. Такой электронный билет будет содержать все необходимые сведения о лице, которое им воспользуется.

По материалам: Зеркало Недели

 
Комментарии (0)