ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПравительство может отложить повышение тарифов на газ с 1 июня

Правительство может отложить повышение тарифов на газ с 1 июня

Правительство может пролонгировать действующие постановления и оставить спецобовьязкы на Нафтогазе и на облгазах.

Правительство может пролонгировать действующие постановления и оставить спецобовьязкы на Нафтогазе и на облгазах.

С 1 июня цены на газ в Украине все же могут не поднимать. Поскольку правительство до последнего откладывать повышение тарифов. В частности, в Кабмине будут сопротивляться до последнего, даже в отставку.

Об этом заявил заявил энергетический эксперт Валентин Землянский в эфире телеканала ZIK.

По словам эксперта, правительство как всегда отложит повышение на потом.

«1 июня ничего не произойдет с ценой на газ в Украине. Правительство, как всегда, займет страусиную позицию и отложит повышение на потом. Они пролонгируют действующие постановления, оставят спецобовьязкы на Нафтогазе и на облгазах. К сентябрю может что-то изменится. Они же не самоубийцы. Представьте, Гройсман подписывает указ о росте тарифов до 10 гривен. Даже сам факт роста на гривну породит заголовки, Гройсман поднял тарифы. Они будут сопротивляться до последнего, даже в отставку. Вы представляете, с каким шумом может пойти Гройсман? »- отметил эксперт.

Однако, по словам журналиста Олега Гавриша, в ситуации с рынком газа Украины застряли в прошлом, потому что есть одна крупная компания, которая поставляет значительные объемы газа - это Нафтогаз.

«Также есть монополизация на уровне облгазов, которые почти все принадлежат Фирташу. К сожалению, мы не пришли до 100% рынка газа. Чтобы был свободный рынок, то должна существовать биржа, где бы определялись цены, должно быть несколько операторов и возможность свободного выбора, хотя бы даже такого, как среди мобильных операторов », - рассказал гость программы.

Как отметил журналист, проблема с ценой на газ не только в низких зарплатах и ​​пенсиях, но в том, что у нас низкое качество услуг.

«К сожалению, у нас никто этим не занимается. Если я уже плачу европейскую ставку, то хотел бы получить европейское качество. Также у нас расход топлива и энергии гораздо больше, чем в государствах ЕС. Эта проблема должна решаться комплексно, и параллельно должна создаваться рынок », - констатировал Олег Гавриш.

 

 
Комментарии (0)