ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравительство планирует выделять на энергоэффективность 2 миллиарда в год

Правительство планирует выделять на энергоэффективность 2 миллиарда в год

В правительстве предложили ежегодно выделять 2 млрд грн на энергоэффективность

 

В правительстве предложили ежегодно выделять 2 млрд грн на энергоэффективность. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко во время Часа вопросов к правительству, передает корреспондент.

"Мы продолжаем настаивать, что реформа энергоэффективности - наиболее эффективное вложение государства и инвестиций, а также сохранение расходов, поэтому мы подали на бюджетную резолюцию такую ​​же предложение по финансированию 2 млрд грн ежегодно на енергоефективинсть", - отметил Зубко.

Как сообщалось ранее, в начале лета по программе "теплых кредитов" Украинские семьи получили уже 800 млн грн, что составляет 72,73% от прогнозируемых в 2019 году 1,1 миллиард грн на энергоэффективные мероприятия.

По словам Зубко, параллельно "Теплым кредитам" работает 140 муниципальных программ, обеспечивающих от 10% до 30% софинансирования энергосберегающих мероприятий, а также программа IQЕnergy, которую финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Ее участники могут получить компенсацию 35% стоимости товаров и материалов, которые они использовали для утепления и модернизации жилья.

"Такие программы — важная составляющая борьбы за оптимизацию энергозатрат, но системный подход к решению этого вопроса они не обеспечивают. В результате государство не может оценить — какая экономия, полученная на выходе. Запуск работы Фонда энергоэффективности обеспечит совершенно другой уровень осуществления энергомодернизации жилья. Он является ключевым инструментом для успешной реализации реформы энергоэффективности в стране — отметил вице-премьер.

Фонд будет не только предоставлять деньги, но и даст технические решения для тепломодернизации. Программа "Теплые кредиты" наряду с более мелкими проектами будет поддерживать частный сектор, а клиентами Фонда энергоэффективности, который охватит масштабные проекты тепловой модернизации, станут общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Для 15 из них уже стартовали пилотные проекты, которые позволят протестировать процедуры для всех участников процесса — Фонда, банков и ОСМД. Их общее финансирование составляет около 40 млн грн. Он отметил, что в перспективе Фонд сможет обрабатывать от 3 тысячи заявок в год и даже больше.

 

 
Комментарии (0)