ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПравительство толкает украинцев к «тарифной» революции

Правительство толкает украинцев к «тарифной» революции

В случае реализации идеи авансовых платежей за энергоносители, Украину ждет очередная революция. Эксперты убеждены, прежде чем требовать подобных расчетов нужно заранее выплачивать зарплаты и пенсии.

Украину ждет новая революция. На этот раз – тарифная. По мнению экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, население не готово платить по авансовым платежам за энергоносители и, в случае реализации подобной идеи правительством, снова выйдет на протесты.

«В сложной экономической ситуации мы будем или находить экономически обоснованные решения, которые выгодные для монополиста, государства и потребителя или среди населения будут массовые неплатежи. Когда в  2010 году в Киргизии власть не удержала тарифы и цены на тепло и газ резко поднялись, произошла тарифная революция. Такой же сценарий может быть и в Украине», - отметил господин Кучеренко.   

При этом, по словам эксперта, главным аргументом рядового украинца в случае, если у него потребуют предоплату, будет требование выплачивать зарплаты и пенсии наперед. Это логично, и очевидно, что государство такого шага не сделает.

Читайте также: ЖКХ запуталось в законодательной паутине

«30% киевских домов не оборудованны счетчиками потребления энергии. Поэтому, какая тут может быть предоплата за услуги, которые плохо предоставляются или вообще могут быть не предоставлены? Это добьет бюджет семьи в конец!», - подчеркнул господин Кучеренко.  

Кроме того эксперт отметил, что внедряя идею о совершении авансовых платежей, власть прикрывается критичной энергетической ситуацией в стране и войной на Донбассе.

«Но перед тем, как принимать любое решение, они обязательно должны быть обговорены на публичной площадке,  а только после этого внедряться в жизнь», - резюмировал он.

Напомним, как сообщала «Украина Коммунальная», 15 ноября Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры относительно устойчивого проведения отопительного сезона 2014/15 года». Одним из заданий Кабинета Министров было определено проработку вопроса по улучшению состояния расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе путем введения с 1 декабря 2014 года системы предварительной оплаты за потребление энергоносителей.

 
Комментарии (1)
Sergiy1
28 ноября 2014 г. 11:32
Істина десь посередині. Тоді у вартість енергоносіїв включаємо витрати по обслуговунню кредитних ресурсів, які залучаються постачальником для Їх закупівлі,виробництва і нічого не міняємо. А хто платить аванс знижуємо тарифи на відсотки обслуговування кредитів ,а можливо частку прибутку. Варіантів безліч. З терміном 1 грудня - треба признати що погарячилися.Єдине, що має бути зрозуміло в державі, що в усьому світі енергоносії не є якимись ефімерними послугами( тоді працює відома формула,,товар- гроші товар,,