ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство требует независимости НКРЭКУ

Правительство требует независимости НКРЭКУ

Кабмин требует принятия закона о Нацкомиссии, что осуществляет госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг, ведь тогда регулятор станет независимым.

В Кабинете Министров подчеркивают, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг должно быть полностью независимым органом, который назначается Президентом. Об этом во время совещания по реформе энергетической отрасли заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, члены и руководители Нацкомиссии, что осуществляет госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг должны быть избранными на независимом конкурсе.

«Национальная комиссия должна быть полностью независимым органом и независимым регулятором на рынке электрической энергии. Сегодня этот орган назначается Президентом. Согласно проекта закона, который направлен в Парламент, члены и руководитель Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг должны избираться на независимом конкурсе».
Для этого, отметил глава правительства, необходимо принять соответствующий закон о НКРЭКУ.

«Этот закон должен быть принят», - подчеркнул он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг надеется, что Минюст все же зарегистрирует постановление регулятора об изменениях в процедуре подключения к электросетям. В НКРЭКУ отмечают, что это прямые обязанности Министерства.

 
Комментарии (0)