ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХПравительство определилось с концессией автодорог

Правительство определилось с концессией автодорог

Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении Порядка проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии».

Поскольку до сих пор вопрос платы за эксплуатационную готовность концессионных дорог не был урегулирован, специалисты Министерства инфраструктуры и «Укравтодора» и разработали этот порядок, информирует пресс-служба министерства.

«Принятие такого документа позволит перейти к практической реализации концессионных проектов строительства автомобильных дорог в Украине, в том числе с учетом данной модели. Этот порядок защищает права и создает гарантии для инвесторов и позволяет Украине вместе с ними реализовывать масштабные проекты по строительству дорог европейского уровня на условиях государственно-частного партнерства», - прокомментировал Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», стоимость строительства одного километра дороги в Украине, в зависимости от категории, может составлять от 3 до 50 млн грн. Об этом заявил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко.

Напомним, пока что определено 7 проектов строительства дорог на условиях концессии: Краковец-Львов-Броды-Ровно, КПП «Щербаковка»-Харьков-Новомосковск, I и II очереди Большой кольцевой дороги вокруг Киева, Одесса-Монаши, Ульяновка- Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь, Днепропетровск-Решетиловка.

Как ранее сообщал министр, первый проект концессионного конкурса будет разработан до конца этого года.

 
Комментарии (0)