ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеПравительство признало газовое «фиаско»

Правительство признало газовое «фиаско»

Запасы топлива в отечественных подземных газохранилищах растут с каждым днем. Однако, это не гарантирует удачное прохождение отопительного сезона. Чиновники признали, что накопленных объемов газа не хватит для комфортного протекания зимнего периода.

Правительство признало, что газа, накопленного в отечественных ПХГ, недостаточно для комфортного прохождения отопительного сезона. Соответствующее заявление сделал Премьер-министр Арсений Яценюк на вчерашнем заседании Кабмина.

«За последний месяц объемы газа в хранилищах выросли на 1,5 млрд куб. м и сегодня составляют 14,5 млрд куб. м. Этого недостаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон. Напомню, что ключевым критерием, по которому мы сможем комфортно пройти отопительный сезон, – это 19 млрд куб. м газа должно быть на начало отопительного сезона в наших хранилищах», - сказал он. 
 
По словам Премьер-министра, правительство ищет дополнительные источники финансирования закупки природного газа. 
 
«Правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы увеличить объемы закупки газа», - отметил господин Яценюк.
 
Глава Кабмина напомнил, что последние полгода поставки газа в Украину по импорту осуществляется исключительно из Евросоюза, а именно через Словакию.
 
«В очередной раз отмечу, что мы высоко ценим уровень нашего сотрудничества с нашими словацкими партнерами», – добавил господин Яценюк.
 
 
Напомним, по информации «Укртрансгаза», с начала текущего года отечественные газохранилища пополнились на 6,9 млрд куб. м топлива. В частности за первый и второй квартал текущего года было закачано соответственно 0,1 и 6,8 млрд куб. м. газа.
 
По оперативной информации, в течение августа 2015 года в подземные хранилища газа Украины было закачано 1,503 млрд куб. м голубого топлива.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сказал,  что заявления о проблемах с прохождением отопительного сезона в Украине являются пиаром и делаются с целью отвлечения общественности от факта отсутствия реальной работы. 
 
Комментарии (0)