ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеМежду Россией и Украиной назревает новая волна «газового» конфликта

Между Россией и Украиной назревает новая волна «газового» конфликта

Киев и Москва не могут прийти к согласию относительно поставок российского «голубого» топлива в Украину. Каждая из стран выдвигает свои условия. Что отстаивает каждая из сторон – читайте в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Начало отопительного сезона 2015-2016 годов не за горами. Однако, в Украине до сих пор не удалось закачать необходимый объем «голубого» топлива в газохранилища. Чиновники говорят, что стране не обойтись без помощи России. Однако странам так и не удалось договориться о поставках российского газа в Украину.

К примеру, «Газпром» не планирует закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, за время, что остался в них нужно закачать 3,2 млрд куб. м. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
 
«Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда до начала отбора «Нафтогаз» накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Нынешними темпами даже на этот объем не выйти», - сказал глава «Газпрома».
 
По его словам, за оставшееся время надо закачать 3,2 млрд куб. м, или 25% от уже закаченного в этом году.
 
«Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу будущей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на «Нафтогазе». Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем», - подчеркнул господин Миллер.
 
 
Примечательно, Россия поставила Украине очередное условие для обсуждения поставок газа и требует подготовить документы с фиксированием обязательств всех сторон. Соответствующее заявление сделал российский Министр энергетики Александр Новак.
 
«Мы готовы провести очередные переговоры, когда появится понимание о их содержательном наполнении», - заявил он.
 
При этом российский чиновник потребовал конкретных документов и фиксации всех обязательств сторон.
 
«Как показали предварительные трехсторонние консультации, наши украинские партнеры не были готовы выходить на какие-либо документы с фиксированием обязательств сторон. Если что-то изменится на этот раз, то мы готовы рассмотреть проекты таких документов при их поступлении в наш адрес», - отметили в России.
 
Российский Министр напомнил, что на третий квартал Москва установила размер скидки к контрактной цене в размере 40 долл. на 1 тыс. куб. м, что сохранило на третий квартал размер конечной цены в 247,18 долл. за 1 тыс. куб. м.
 
«Текущая скидка действует по 30 сентября 2015 года. Обсуждение размера скидки на четвертый квартал и далее пока не велось», - подытожил господин Новак.
 
Примечательно, на днях Президент Украины Петр Порошенко в Брюсселе заявил, что надеется на скорейшее подписание в ходе трехсторонних консультаций Украины, Евросоюза и Российской Федерации протокола по газовому вопросу.
 
«Мы договорились проводить совместную и скоординированную политику в энергетических вопросах, и думаю, что в ближайшее время состоятся трехсторонние консультации. Первые из них уже проходят сегодня в Вене, и, в конце концов, это приведет к подписанию протокола», – заявил господин Порошенко.
 
В свою очередь Украина настаивает на сохранении прошлогодних механизмов поставок природного газа из Российской Федерации и его транзит в Европу. Об этом на совместном брифинге с Премьером Литвы Альгирдасом Буткявичюсом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
В общем, речь идет о подписании трехстороннего протокола между Украиной, Россией и ЕС.

 
«Мы убеждены, что единственным механизмом обеспечения транзита газа в ЕС, так и стабильности поставок в Украину является применение аналогичных механизмов, которые были в прошлом году между ЕС, Украиной и Россией – это трехсторонний протокол между ЕС, Украиной и РФ и дополнение к газовому контракту по типу того, что было в прошлом году», - заявил чиновник.
 
Кроме того, Украина и Еврокомиссия не договорились о схеме финансирования закупок газа на ближайший отопительный сезон из-за отсутствия на встрече банковских институтов. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
 
«Мы рассмотрели несколько вариантов, поэтому, учитывая, что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, которые предоставляют наличные деньги, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно. Мы однозначно разговаривали несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать», - сказал Министр.
 
По его словам, Украина сохраняет планы накопить к началу отопительного сезона 19 млрд куб. м газа в ПХГ.
 
 
Комментарии (0)