ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХПравительство увеличило норму платы за ЖКУ при назначении субсидий

Правительство увеличило норму платы за ЖКУ при назначении субсидий

Правительство увеличило норму платы за жилищно-коммунальные услуги с мая 2020 года при назначении субсидий. Теперь украинцы, которые оформили субсидию, будут платить за коммуналку больше.
Правительство увеличило норму платы за жилищно-коммунальные услуги с мая 2020 года при назначении субсидий. Теперь украинцы, которые оформили субсидию, будут платить за коммуналку больше.
 
Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров Украины №878 от 20 октября 2019 года.
 
Сейчас размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение бытового топлива при предоставлении жилищной субсидии составляет 15% от среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. Уже в следующем году субсидианты заплатят 20% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. 
 
Другими словами, если семья тратит 15% от общего дохода на оплату коммуналки, она имеет право на получение скидки от государства. С мая 2020 года украинцы смогут получить субсидию, если оплата за комуслуги будет составлять 20% от доходов украинцев.
 
Напомним, Кабинет министров принял внесенную Министерством социальной политики постановление об упрощении условий назначения жилищных субсидий отдельным категориям населения.
 
Постановление касается:
  • детских домов семейного типа (ДДСТ),
  • военнослужащих,
  • граждан старше 60 лет, состоящие в браке и проживающих в сельской местности.
Какие изменения были внесены:
  • предоставлено право комиссиям органов местного самоуправления назначать субсидию детским домам семейного типа (ДДСТ) на сверхурочную площадь жилья;
  • в доход ДДСТ НЕ БУДЕТ учитываться материальная помощь и стипендия детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также приобретенные ими транспортные средства;
  • в сельской местности при назначении жилищной субсидии не будут учитываться доходы одного из супругов пенсионного возраста, который зарегистрирован по другому адресу (это позволит получить помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг);
  • субсидия военнослужащим назначаться без получения информации об уплате ими единого социального взноса;
  • наличие прицепа, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет, больше не будет причиной отказа в субсидии.
Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона №1231 о верификации и мониторинг государственных выплат.
 
Законопроект регулирует основные вопросы сбора, обработки, защиты и анализа информации, полученной от субъектов предоставления информации и определяет основные этапы верификации. 
 

Хотите, чтоб ваши ворота раскрывались перед вами после нажатия одной кнопки? Комплект автоматики для распашных ворот поможет вам в этом. Широкий выбор комплектов для вашего удобства.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
24 октября 2019 г. 18:15
Субсидій немає вже 1,5 року, а балачки про них продовжуються й досі.