ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравительство уменьшило объем субсидий на 20 миллиардов

Правительство уменьшило объем субсидий на 20 миллиардов

Расходы на выплату жилищных субсидий населению сокращаются - об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики

Повышение цены на газ для населения, на которое украинская власть пошли ради получения финансирования со стороны Международного валютного фонда, а также неизбежное следствие роста тарифов на отопление и горячую воду приведет к увеличению количества получателей субсидий. В правительстве уверяют, что их получат все, кто в них нуждается. В то же время, по мнению экспертов, в Кабмине недозаклалы около 20-30 миллиардов гривен.

Расходы на выплату жилищных субсидий населению сокращаются - об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Так, с начала 2018 (январь-сентябрь) субсидии были назначены 3 миллионам 156,3 тысячи украинских домохозяйств, что на 59,2% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом общая сумма назначенных за указанный период субсидий сократилась в 4,3 раза по сравнению с январем-сентябрем прошлого года - до 782,5 миллиона гривен.

Речь не идет о тех, кому субсидии были изменены автоматически с прошлого года. А таких тоже достаточно. Согласно данным Госстата, всего в 2017 году субсидии получали 8,8 миллиона домохозяйств, что на 1,13 миллиона, или на 14,7% больше, чем в 2016 году. Впрочем, премьер-министр Владимир Гройсман уже заявил о том, что в этом году количество субсидиантов упало до почти на 2 миллиона домохозйств - до 6,9 миллиона.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявлял, что потребность в субсидиях в 2019 году будет меньше, чем в текущем году. В результате Кабмин заложил в проект государственного бюджета на следующий год общие расходы на выплату субсидий в размере 55,1 миллиарда гривен, тогда как в текущем году они были определены на уровне 71 миллиардов гривен. Но проект бюджета принят пока только в первом чтении, и не исключено, что к этому вопросу еще вернуться. Тем более, что этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию на Банковой.

Посмотреть указанные расходы, возможно, все-таки придется, потому что на днях Кабинет министров принял решение о повышении тарифов на газ для населения на 23,5% с 1 ноября. Это стало вынужденным шагом украинской власти, необходимым (но не достаточным) для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе финансирования stand-by в размере 3,9 миллиарда долларов.

Рост цены на газ для Украинской повлечет за собой подорожание других коммунальных услуг, в первую очередь, отопления и горячего водоснабжения. По предварительным оценкам, повышение тарифов на эти услуги составит около 15%. Кстати, как стало известно, МВФ утвердит новую программу для Украины только после того, как будут пересмотрены тарифы на отопление с учетом повышения цены на газ.

Алмаз - это пожалуй самые знаменитый драгоценный камень из которого получают бриллиант. Обычно алмазы бесцветные или имеют слабые желтые, бурые или серые оттенки. Алмаз - это символ твердости, храбрости и невинности.

 
Комментарии (0)