ГлавнаяГлавноеТеплоэнергетикаПравительство изменил порядок использования средств программы энергоэффективности

Правительство изменил порядок использования средств программы энергоэффективности

Урегулировано использования средств для выполнения Государственной целевой экономической программы энергоэффективности.

Правительство внесло изменения в порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы и для осуществления мероприятий по эффективному использованию энергетических ресурсов и энергосбережения. Соответствующее постановление принято вчера на заседании Кабинета Министров - информирует «У.К.» пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Основной целью документа является определение механизмов и направлений использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2012 год на выполнение Государственной целевой экономической программы энергоэффективности с изменениями, внесенными в программу постановлением Кабинета Министров от 12.09.2012 №921.

Принятие документа обусловлено необходимостью дополнения Порядка использования средств новыми мерами. В частности, это стимулирование населения внедрять энергоэффективное оборудование, технологии, материалы и предоставления соответствующей компенсации процентов за пользование кредитами, полученными заемщиками в финансовых учреждениях. Предполагается также оснащение субъектов хозяйствования в сфере производства тепловой энергии коммунальной формы собственности приборами учета фактического отпуска тепловой энергии, а также жилых домов домовыми приборами учета тепловой энергии. Запланировано осуществить санации зданий учреждений, которые полностью содержатся за счет средств государственного бюджета (в том числе разработка проектно-сметной документации), а также стимулироваться промышленные предприятия, модернизировать котельные, внедрять энергоэффективное оборудование, технологии, материалы путем компенсации части стоимости проектов.

Также дополняется использования средств Европейского Союза такими новыми мероприятиями, как разработка типовых проектов по модернизации и замене котлов с переводом их на альтернативные виды топлива; разработка типовых проектов по внедрению когенерационных технологий с использованием альтернативных видов топлива в сфере коммунальной теплоэнергетики; разработка типовых проектов по внедрению технологий электрического теплоаккумуляционные обогрева и горячего водоснабжения на объектах коммунальной формы собственности и социальной сферы; разработка типовых проектов установки тепловых насосов разработку технико-экономического обоснования и проекта строительства типовой современной мини-ТЭЦ, работающей на биомассе, и других альтернативных видах топлива и т.д.

 
Комментарии (0)