ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХБюджет страны не выдержит нагрузки по субсидиям

Бюджет страны не выдержит нагрузки по субсидиям

В бюджете страны предусмотрено 47 млрд грн. на погашение начисленных субсидий, однако, указанная сумма не покрывает реальные потребности.

В бюджете страны предусмотрено 47 млрд грн. на погашение начисленных субсидий, однако, указанная сумма не покрывает реальные потребности. Так, согласно данным, стране необходимо выделить около 100 млрд грн, то есть в два раза больше запланированных расходов.

Ситуация складывается довольно неоднозначная, поскольку из-за неспособности населения оплачивать счета, у государства возникают долги перед поставщиками коммунальных услуг, что, в свою очередь, может привести к проблемам в начале отопительного сезона.

Количество субсидиантив рекордно растет, и это должно обязать Кабмин подготовить соответствующее решение о внесении изменений в бюджет.

Эксперты отмечают, что подобный подход не исправит имеющиеся проблемы, а лишь отсрочит наступление «порога». Чтобы получить первые положительные сдвиги необходимо полностью изменить подход как к начислению субсидий, так и к контролю за распределением средств, в том числе, рост экономического уровня, увеличение инвестиций - совокупно помогут исправить ситуацию.

 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
18 августа 2017 г. 10:07
Субсидії на комуналку - це зараз актуальна тема. Бо комунальні платежі - це єдиний вид платежів, де держава хоч трохи компенсує знецінення її грошей. Але у травні і червні 2017 року субсидій взагалі не було. У платіжках за липень субсидії вже зазначені, але вони настільки мізерні.... ---------------------------Особливо неприємна комічна ситуація склалася з квартплатою за утримання будинків і прилеглих територій: за липень нарахували копійчану субсидію для того, щоб позбавити трохи більшої копійчаної знижки. Комічність полягає в тому, що без субсидії сума "До сплати" була б меншою, адже тоді б була знижка, а ця знижка більша за субсидію.