ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Беларуси запустили первую в стране ветровую электростанцию

В Беларуси запустили первую в стране ветровую электростанцию

В Новогрудском районе Гродненской области ввели в эксплуатацию первую в Беларуси ветроэлектростанцию. На строительство ветряков под Новогрудком Евросоюзом было выделено 5 млн евро.

 

Ветроэнергетические установки мощностью 1,5 МВт было недавно запущен в Гродненской области.

Электроэнергия, вырабатываемая экологически чистым источником, уже начала поступать в сеть Гродненской энергосистемы. По расчетам Министерства энергетики Беларуси новая электростанция будет производить в год около 22 млн кВт в час. Это позволит белорусской энергосистеме использовать бесплатную энергию ветра и экономить ежегодно 4516000 кубометров природного газа на сумму 935,8 тыс. Долларов.

На данный момент электростанция работает в экспериментальном режиме, что поможет определить эффективность использования энергии ветра в стране.

Ветряки был построен в рамках проекта международной технической помощи "Зеленая экономика в Беларуси", который финансируется Евросоюзом.На строительство пяти ветряков под Новогрудком Евросоюзом было выделено 5 млн евро.

Еще в 2011 году Бранденбургские фирма Enertrag построила в Минской области два парка ветряков общей мощностью 160 мегаватт в час. Общий объем инвестиций составил 320 000 000 евро.

Правительство в Минске провозгласил амбициозную цель - к 2025 году доля возобновляемой энергии должна составлять 25 процентов, то есть - вырасти втрое.

 

 
Комментарии (0)