ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Госэнергоэффективности разрабатывают новые механизмы финансирования «зеленых» проектов

В Госэнергоэффективности разрабатывают новые механизмы финансирования «зеленых» проектов

Госэнергоэффективности рассматривает возможность введения в Украине выпуска «зеленых» бондов как нового механизма финансирования «зеленых» проектов.

Введение в Украине выпуска «зеленых» бондов как инструмента реализации проектов по возобновляемой энергетики стало основной темой первого Украинского форума по климатическим финансов.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что Украина, как и другие страны-подписанты Парижской соглашения, взяла на себя обязательства создать благоприятные условия для инвестирования в проекты по сокращению выбросов парниковых газов. Это, в свою очередь, требует эффективных механизмов привлечения капитала в «зеленые» проекты. Речь идет о выпуске «зеленых» бондов. 

«Мы движемся в правильном направлении, но нам нужны новые инструменты для реализации «зеленых» проектов и, в первую очередь, финансовые. Поэтому выпуск «зеленых» бондов является удачным примером финансирования проектов «чистой» энергетики. В этом вопросе Госэнергоэффективности заинтересованно работать бок о бок с Министерством финансов Украины, представителями муниципалитетов, потенциальными инвесторами, чтобы создать нормативно-правовые, так и организационные пути выпуска зеленых бондов в Украине», – подчеркнул в ходе выступления Председатель Агентства.

В частности, стоит отметить, что после многих исследований стало ясно, что «зеленые» финансовые инструменты при правильном целевом использовании, оценке рисков могут решить много проблем, в частности: расширение финансирования проектов в сфере энергетики, укрепление экономического потенциала страны, дальнейшую интеграцию в глобальное экономическое пространство. Эти процессы решаются через переход на «зеленые» инвестиции, инструментом которых являются «зеленые» облигации (бонды).

Стоит напомнить, что «Зеленая облигация» – это долговой инструмент, средства от продажи которого направляются исключительно на финансирование «зеленых» проектов. Главным критерием таких проектов является экологическое направление.

Знание иностранного языка является необходимостью в современном мире. Обучаясь с English Today, вы приобретаете возможность повысить свой статус, обрести знания, которые сможете применить на практике.

 
Комментарии (0)