ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ комитете считают, что закон о «зеленых» тарифах ничего не решит

В комитете считают, что закон о «зеленых» тарифах ничего не решит

Правительственный законопроект о снижении «зеленых» тарифов, принятый вчера Верховной Радой, принципиально не изменит ситуацию на рынке электроэнергии

Правительственный законопроект о снижении «зеленых» тарифов, принятый вчера Верховной Радой, принципиально не изменит ситуацию на рынке электроэнергии. Так считает глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Напомним, этот документ закрепляет правительственный меморандум с "зелеными" инвесторами о том, что они принимают условия добровольной реструктуризации «зеленых» тарифов. В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию предусматривается уменьшение тарифов на 15%, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра - на 7,5%.

«Если и.о. министра и премьер-министр считают, что с принятием этого правительственного законопроекта они могут решить проблемы "зеленых" тарифов и проблемы платежей "зеленым", то они получили соответствующий закон. ... мой прогноз, этот закон ничего не решит. Ибо невозможно впихнуть невпихуемое. Но если надо в этом убедиться экспериментальным путем, то давайте убедимся », - написал Герус в Facebook.

По его словам, «зеленые» тарифы в Украине на 100-200% выше, чем в Германии (где такие тарифы одни из самых высоких в мире), поэтому снижение на 7,5 и 15% - это имитация изменений.

«... наши" зеленые "тарифы на 100% -200% выше, чем в Германии, очевидно, что урезание на 7,5% и 15% - это имитация. Мои правки были об урезании на 12,5% и 30% существующих + урезание на 30% -50% для будущих (чтобы уменьшить объемы строительства). Как компенсаторы дополнительные 3 года "зеленого" тарифа после 2030 и 3 года льгота налога на прибыль. А также погашение долгов перед "зелеными" через ОВГЗ, и возможность дофинансирования платежей из государственного бюджета », - пишет депутат.

Однако эти поправки было видхилено.Натомисть в законе сделано ненужную, по мнению Геруса, уступку ветроэнергетике.

«... лоббисты ветра добились продолжения" зеленых "тарифов для ветра до 2023р. Может быть построен к 1500-2000 МВт новых мощностей, а это значит остановка еще каких-то государственных блоков АЭС, а это глупо », - считает он.

Однако этот документ имеет и важную положительную норму, говорит Герус:

«В законопроекте учтена моя правка номер 962, которая вводит полный и приоритетную оплату" зеленой "электроэнергии мелких домашних СЭС мощностью до 50 кВт. По состоянию на 1 июля в Украине 26 тыс домохозяйств установили домашние СЭС. По моему убеждению, именно этих мелких и нужно поддерживать и развивать, а не олигархическую гигантомании ».

 

 
Комментарии (0)