ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХВ следующем году субсидии могут монетизировать

В следующем году субсидии могут монетизировать

По прогнозам главы Минрегиона Геннадия Зубко, в следующем году на субсидии может уйти до 80 млрд бюджетных средств. Если часть этих субсидий монетизировать и вложить в энергоэффективность, можно будет экономить миллиарды кубометров газа

«В 2016 году на субсидии заложено 35 млрд грн, в 2017 эта цифра может достичь 80 млрд грн. Монетизация части этих средств позволит направить их на энергоэффективные мероприятия. Это станет стимулом для людей экономить », - отметил Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время Международного инвестиционного форума« Спрос и предложение в секторе отопления: устранение барьеров, обеспечение прозрачности и внедрение энергоэффективности ».

Ежегодно в системе теплоснабжения и непосредственно жилых домах Украины теряет до 60% энергии. Потенциальное уменьшение газа достигает 11,4 млрд куб. м.

«Каждый год бездействия стоит нашем государстве больше 30 млрд грн. чрезмерных бюджетных расходов на энергетические субсидии и более 2% ВВП избыточных расходов на импорт газа без какого-либо экономического эффекта. Если эти 35 млрд грн. инвестировать в энергоэффективность, Украина сможет уменьшать ежегодное потребление газа на 1 млрд куб м, а ежегодные потребности на субсидии - на 6 млрд грн. Вложить средства в энергоэффективность нужно, но эти средства придется вложить только один раз. А результат получим мультипликативный: качественные услуги для граждан, положительное влияние на экономику страны, уменьшение нагрузки на государственный бюджет, развитие строительного рынка, новые рабочие места », - добавил вице-премьер-министр.

 

 
Комментарии (1)
Наталія1
04 апреля 2016 г. 10:44
Если народ получит на руки живые деньги, то придется все ОСББ, которые к тому времени уже будут работать, та еще управляющие организации, учить - как выкручиваться платить за услуги, когда народе ТЕМ БОЛЕЕ НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ за коммуналку. Сейчас выслушиваешь проклятия и угрозы - почему у меня долг? Потому что вы не платите. - У меня нет денег. А когда будут давать деньги на руки, то найдут куда их тратить.... Спасибо вам, паны министры, за гениальное решение вопроса по долгам перед ОСББ. Начнется расцвет юристов и судей. Начнутся суды над неплательщиками.