ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ НКРЕКП одобрили механизм выплаты долга энергогенерирующим компаниям

В НКРЕКП одобрили механизм выплаты долга энергогенерирующим компаниям

Нацкомиссия утвердила соответствующие изменения в смету расходов ГП "Энергорынок" на 2018 год.

Нацкомиссия утвердила соответствующие изменения в смету расходов ГП "Энергорынок" на 2018 год.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила механизм выплаты 2 млрд гривен долга энергогенерирующим компаниям.

Соответствующее решение принято на заседании НКРЕКП, передает корреспондент "РБК-Украина".

В частности, Нацкомиссия утвердила соответствующие изменения в смету расходов ГП "Энергорынок" на 2018 год.

Отметим, в октябре 2017 Кабинет министров Украины утвердил меры по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций, приняв распоряжение, согласно которому "Энергорынок" смог привлечь (дополнительно к существующим кредитных линий) кредит в 2 млрд гривен для погашения задолженности перед энергогенерирующими компаниями, которая образовалась до 1 сентября 2017 года. Средства кредита направлялись исключительно на оплату поставок угольной продукции.

"Целью принятия акта является обеспечение источников финансирования для закупки ГК ТЭС угольной продукции и создание ее запасов на складах ТЭС для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/18 года путем погашения ГП" Энергорынок "задолженности перед ГК ТЭС за счет кредита, привлекаемого в ПАО "Ощадбанк", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские атомные электростанции (АЭС) и тепловые электростанции (ТЭС) получат оборудование на 5.5 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам Гройсмана, развитие промышленности Украины, в частности сегмента машиностроения, позволит обеспечить рост экономики в целом не менее чем на 5%.

 
Комментарии (0)