ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаВ РФ разработали альтернативный маршрут «Северного потока-2» в обход Дании

В РФ разработали альтернативный маршрут «Северного потока-2» в обход Дании

В случае строительства нового маршрута протяженность газопровода может несколько измениться. Компания Nord Stream 2 разработала альтернативный вариант маршрута газопровода "Северный поток-2" в обход Дании.

В случае строительства нового маршрута протяженность газопровода может несколько измениться.

Компания Nord Stream 2 разработала альтернативный вариант маршрута газопровода "Северный поток-2" в обход Дании.

Об этом заявил технический директор Nord Stream 2 Сергей Сердюков, сообщает "Европейская правда".

"Будет альтернатива. Она проработана", - сказал Сердюков, отвечая на вопрос о альтернативный маршрут "Северного потока- 2".

Он также отметил, что протяженность газопровода в случае строительства по альтернативному маршруту изменится незначительно.

"Незначительно. Расстояние не играет роли. На длине 1200 км кого интересует девиация в несколько километров?" - пояснил Сердюков.

Как сообщалось ранее, правительство Дании подготовил и направил на обсуждение законопроект, дающий возможность воспрепятствовать строительству газопровода "Северный поток-2".

Нагадаэмо, Новые санкции США против Москвы могут схему финансирования проекта "Северный поток - 2".

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал одобренный Палатой представителей и Сенатом Конгресса США законопроект об усилении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Прежде всего новые санкции поставили под вопрос будущее "Северного потока - 2", по которому по дну Балтийского моря российский газ должен поставляться в Германию и далее в другие государства ЕС.

Отметим, что противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газе в ЕС.

Германия, главный бенефициар проекта, поддерживает "Северный поток-2" по экономическим соображениям, заявив, что он придаст ресурсов на рынок и снизит цены.

В июне Европейская комиссия попросила государства-члены предоставить ей мандат на ведение переговоров непосредственно с Россией. Для предоставления мандата необходимо получить квалифицированное большинство, то есть разрешение должны дать 21 из 28 стран ЕС.

 

 
Комментарии (0)