ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине с января действуют новые тарифы на распределение газа

В Украине с января действуют новые тарифы на распределение газа

Сума у платіжці за розподіл газу залежить від обсягів спожитого палива. За основу береться обсяг використаного палива за попередній період, який ділиться на 12 та множиться на тариф місцевого Оператора ГРМ
В Украине с 1 января действуют новые тарифы на распределение газа - в среднем они выросли на 3,9%. Тарифы зависят от региона, количества потребителей и размера затрат для устойчивого функционирования газораспределительных систем, пишет "ГазПравда".
 
"Сумма в платежке за распределение газа зависит от объемов потребленного топлива. За основу берется объем использованного топлива за предыдущий период (на 2022 год это период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года), который делится на 12 и умножается на тариф местного Оператора ГРМ", - говорится в разъяснении.
 
Потребителям напомнили о минимальных объемах потребления, определенных постановлением НКРЭКУ:
 
39 кубометров - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;
126 кубометров - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
314 кубометров - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления, или объекта потребителя, что не является бытовым.
 
Даже при меньшем потреблении будут начислять именно эти минимальные объемы.
 
Если пользователь не пользуется газовым котлом и не хочет переплачивать - он должен обратиться к своему Оператору ГРП с заявлением об отключении котла, а также заменить категорию потребления в договоре о распределении газа.
 
"Однако следует обратить внимание, что изменение группы потребления повлияет на начисления за распределение только на будущие периоды (то есть, с 1 января следующего года). Рассчитанные объемы за прошедший период останутся на уровне действующей на тот период группы потребления", - говорится в сообщении.
 

Не платить за распределение газа могут те домохозяйства, которым официально прекратили его поставки и это подтверждено соответствующим актом. Тем потребителям, которые не хотят платить за услугу, должны написать заявление и расторгнуть договор. Если газоснабжение будет необходимо возобновить - за это надо будет заплатить дополнительно. 

 
Комментарии (0)