ГлавнаяАльтернативная энергетикаВ Украине готовятся ввести в эксплуатацию 800МВт новых ВЭС

В Украине готовятся ввести в эксплуатацию 800МВт новых ВЭС

На стадии строительства находятся 6 ветростанций в Запорожской, Херсонской и Одесской областях. Ожидается, что до 2020 года в эксплуатацию запустят около 800 МВт

На стадии строительства находятся 6 ветростанций в Запорожской, Херсонской и Одесской областях. Ожидается, что до 2020 года в эксплуатацию запустят около 800 МВт. 

Такой информацией поделился глава Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков: «На сегодняшний день у нас 893 МВт находятся в стадии строительства. Это те проекты, которые уже подписали контракты на поставку оборудования и имеют финансирование». В частности, в Запорожской области строится три ветропарка – «Приморская ВЭС-1», «Приморская ВЭС-2» и Орловская ВЭС. Все три объекта реализует энергохолдинг ДТЭК, установленная мощность каждого ветропарка – 100 МВт. 

Также идет достройка Новотроицкой ветроэлектростанции мощностью 70 МВт. Проект расположенный в Херсонской области, реализует компания «Виндкрафт Украина». В Одесской области к концу года планируется ввод в эксплуатацию ВЭС «Овид винд», который реализует дочерняя компания турецкой «Guris Holding». 

Мощность первой очереди проекта – 31 МВт, второй очереди – 50 МВт. Также в указанный объем реализуемых мощностей входит ветропарк, который получил финансирование – Сивашская ветроэлектростанция в Херсонской области – ее мощность запланирована на уровне 250 МВт. Ветростанцию строит ООО «Сивашэнергопром». «Это ключевые проекты. До 2020 года будет запущено в эксплуатацию около 800 МВт мощностей», - отметил глава УВЭА, добавив при этом, что многое все же будет зависеть от возможностей подключения к сети: «Многое будет зависеть от действий НЭК «Укрэнерго», насколько жесткие условия для подключения новых объектов к энергосети будут выдвинуты. 

На сегодняшний день технические условия выданы, но нужно учитывать, что все эти проекты развиваются в южном регионе, достаточно профицитном в вопросе генерации электроэнергии, где в том числе есть Запорожская и Южно-Украинская АЭС. Когда все эти вопросы будут сбалансированы, можно будет говорить об успешности реализации новых проектов», - рассказал А. Конеченков. Касательно проекта мощностью 750 МВт, о реализации которого президент Порошенко договорился с норвежскими инвесторами в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, то это проект, который скорее более политический и «долгоиграющий»: «Есть проекты, которые политически заявлены... 

Я считаю, что это вопрос минимум трех лет. Нужно еще видеть, какие условия определит НЭК «Укрэнерго» для того, чтобы ветростанцию такой мощности можно было подключить к сети и балансировать. Также по этому проекту нет ни ветроизмерений, ни оценки воздействия на окружающую среду. Поэтому я думаю, что этот проект, если и будет реализован, то он долгоиграющий».

 

 
Комментарии (0)