ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ Украине качество газа держат на жестком контроле

В Украине качество газа держат на жестком контроле

В Украине качество газа подлежит жесткому контролю. Если газ не соответствует стандартам, он не допускается в единую газотранспортную систему.

Качество природного газа в единой газотранспортной системе Украины жестко контролируется. Об этом заявил глава отдела по связям с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский, передает «Обозреватель».

«По периметру ГТС установлены газоизмерительные станции, которые в режиме реального времени контролируют показатели качества природного газа, такие же станции и точки контроля установлены и в зоне разграничения между предприятиями, которые занимаются добычей газа в Украине и оператором газотранспортной системы», - рассказал он.

По словам Максима Белявського качество газа в разных регионах Украины отличается, но все показатели качества держатся в норме.

«Технологический процесс добычи газа очень сложный, целая наука нефтегазовая механика, в разных областях разные показатели природного газа. Газовые рудники - это как живой организм. Но все показатели качества держатся в норме и их стараются придерживаться те, кто занимается добычей. Если они не придерживаются этого стандарта, то такой газ не допускается в единую газотранспортную систему», - подчеркнул эксперт.

Напомним, украинцы могут проверить качество газа, который им поставляется. Проверка стоит не дешево, но если окажется, что природный газ некачественный, можно получить компенсацию.

 
Комментарии (0)