ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине хотят разрешить тотальную приватизацию общежитий

В Украине хотят разрешить тотальную приватизацию общежитий

Реализация данной программы позволит обеспечить передачу общежитий в собственность территориальным общинам. В результате более 150 тыс. граждан будут обеспечены жильем

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении проект закона №10226 «Об общецелевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы», разработанный правительством. За такое решение проголосовали 272 народных депутата.

Как отметил докладчик по данному вопросу заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов, данным документом предполагается утвердить программу передачи общежитий в собственность территориальных общин, что позволит приватизировать в течение 4 лет  2,5 млн кв. м жилья.

«Финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов. Государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно, на изготовление необходимой  технической документации, проведение капитального ремонта конструктивных элементов общежитий, внутридомовых сетей тепло- и водоснабжения, водоотвода, электросетей и т.п. Органы местного самоуправления на основании проектной документации рассчитывают необходимые объемы финансирования… Общий объем финансирования программы предусматривается в размере 1,2 млрд грн, которые делятся между государственным и местными бюджетами равными частями, 50 на 50», - пояснил чиновник.

Он отметил, что реализация данной программы позволит обеспечить передачу общежитий в собственность территориальным общинам. В результате более 150 тыс. граждан будут обеспечены собственным жильем, получив право приватизации тех комнат, в которых они сейчас проживают.

 

Катерина Селиванова

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий
16 мая 2012 г. 09:37
Теперь понятно...таким образом сократится количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и очередь на жилье сократится сама собой почти в 2 раза...а чиновники поставят галочку - смотрите какие молодцы мы...