ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Украине может появиться рынок «зеленых» облигаций

В Украине может появиться рынок «зеленых» облигаций

Госэнергоэффективности вместе с международными финансовыми организациями обсудили введение рынка «зеленых» бондов в Украине

Госэнергоэффективности вместе с международными финансовыми организациями обсудили введение рынка «зеленых» бондов в Украине. Как сообщает пресс-служба Агентства, во время Первого заседания Межведомственной рабочей группы, инициированной Госэнергоэффективности, и при поддержке проекта GIZ, ЕИБ и Climate Bonds Initiative была сфокусирована внимание на нормативно-правовом урегулировании запуска «зеленых» бондов в Украине.

На заседании представили проект Распоряжения КМУ об одобрении Концепции внедрения рынка «зеленых» облигаций в Украине и утверждении Плана мероприятий по ее реализации, разработанного Госэнергоэффективности, в соответствии с Планом мероприятий по реализации Энергетической стратегии Украины до 2035 года. Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что сейчас зарубежные инвесторы хотят быть уверены в честных правилах игры на рынке «зеленых» облигаций, так Концепция и План действий Украина по внедрению соответствующего рынка содержит лучшие мировые практики и стандарты.

Председатель Постоянного представительства ЕИБ в Украине Жан-Эрик С. де Загон заметил, что Европейский инвестиционный банк заинтересован в покупке первых украинских «зеленых» облигаций, если они будут соответствовать международным стандартам. Также в экспертного обсуждения, кроме представителей органов исполнительной власти, банковских учреждений, предприятий и неправительственных организаций, присоединились такие международные организации и проекты международной технической помощи, как IFC, OECD, UNDP, UNIDO, USAID и GIZ. Во время дискуссий внимание было сосредоточено на: - барьерах, мешающих развитию соответствующего рынка в Украине; - особенностях имплементации принципов «зеленых» облигаций и выработки собственных национальных правил и стандартов для рынка; - механизмах улучшения инвестиционной привлекательности «зеленых» облигаций и стимулирования развития соответствующего рынка.

«Сегодня важны мнения всех партнеров, ключевых игроков на рынке ценных бумаг. Договорились совместно работать. Уверен, что благодаря объединенным усилиям мы сможем запустить отечественный рынок «зеленых» облигаций, который будет инвестиционно-привлекательный и пользоваться спросом », - отметил Сергей Савчук.

В последнее время, в канализационных системах все чаще используют гофрированные канализационные трубы. Труба канализационная 110 мм прекрасно подойдет для решения поставленных задач. Высокое качество прослужит вам не один год.

 
Комментарии (0)