ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине могут поднять тарифы на ЖКХ на 10-11% - ОП

В Украине могут поднять тарифы на ЖКХ на 10-11% - ОП

Возможна незначительная корректировка некоторых тарифов в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10-11%, в частности, тарифов на распределение и доставку газа, но цена газа для населения в течение нынешнего отопительного сезона не будет расти.
Украинские власти приняли ряд системных мер, чтобы избежать резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги на фоне удорожания энергоресурсов в мире, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма.
 
Как сообщается на сайте Офиса президента в среду, по его словам, возможна незначительная корректировка некоторых тарифов в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10-11%, в том числе тарифов на распределение и доставку газа, но цена газа для населения в течение нынешнего отопительного сезона не будет расти.
 
"Правительство выделило существенные средства, чтобы сохранить тарифы на газ для населения фактически на уровне прошлого года - ниже 8 грн за кубометр. Правительство также выделило средства для обеспечения льготным газом муниципальных теплокоммунэнерго, чтобы население получило отопление практически по ценам прошлого года", - рассказало Шурма.
 
Он отметил, что цены на электроэнергию для населения в 2021 году также удалось удержать рост, а для некоторых категорий потребителей даже снизить. Шурма подчеркнул, что повышение тарифов на поставку или распределение электроэнергии для облэнерго никоим образом не отразится на стоимости этого энергоносителя для населения.
 
Напомним, предприятия теплокоммунэнерго с начала отопительного сезона 2021/22 начали наращивать долги перед НАК "Нефтегаз Украины". Об этом свидетельствуют данные портала Energy Map.

Впервые с начала отопительного сезона долги ТКЭ за газ для производства тепла выросли 30 ноября – на 89 миллионов гривен. В течение следующей недели (до 7 декабря) задолженность повысилась еще на 135 млн. грн. В относительных значениях совокупный долг перед "Нафтогазом" с 30 ноября вырос на 0,4% – до 57,7 млрд грн (по состоянию на 14 декабря). 

 
Комментарии (0)