ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине могут подешеветь энергоносители

В Украине могут подешеветь энергоносители

Сейчас в Украине на отопление или обеспечение энергоносителями бюджетной сферы тратится 24 млн грн.

 Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что через 8-9 месяцев можно ожидать снижения цен на энергоносители в Украине.

Об этом министр заявил в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, на данный момент Украина является энергетически абсолютно независимой от России.

Также министр отметил, что с весны 2017 года можно ожидать постепенного снижения цен на энергоресурсы.

«Через 8-9 месяцев мы начнем чувствовать изменение цен на энергоносители в сторону уменьшения», — сказал И. Насалик

Вместе с тем И. Насалик подчеркнул, что в текущем году Украина не импортировала ни одного кубометра газа из России.

«Да, мы платим дороже, мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, и обратно. На сегодняшний день эта цена составляет $185. По прямым контрактам с Российской Федерацией эта цена составляла бы $140. Это цена независимости», — заявил он.

Кроме того, глава Минэнергоугля отметил, что согласно разработанной ведомством стратегии, через 4,5 года Украина полностью откажется от импорта газа.

«Этот импорт будет замещен за счет дополнительной добычи через внутренние источники. С другой стороны – за счет энергоэффективности», — добавил И. Насалик.

Помимо этого, министр отметил, что сейчас в Украине на отопление или обеспечение энергоносителями бюджетной сферы тратится 24 млн грн.

«Если бизнес посмотрит, что за счет энергоэффективности можно сэкономить (я это могу констатировать сегодня) от 40% энергоносителей, то это будет самый высокорентабельный бизнес. И когда частный бизнес войдет в энергобизнес, тогда мы будем иметь результат не 4,5 года, а гораздо быстрее. Например, 24 млрд грн в Украине тратится на отопление или обеспечение энергоносителями бюджетной сферы, а потери в бюджетной сфере составляют около 70%. Вот у нас огромная задача трансформировать эти средства таким образом, чтобы эти потери минимизировать и довести до 30%, а не 100%, которые есть на сегодняшний период», — сказал И. Насалик.

Как ранее сообщалось,  до конца 2016 года Кабинет министров Украины планирует дополнительно выделить около 200 млн грн на финансирование программ по энергоэффективности.

Для украшения окон существует множество приспособлений. Вот, например, Вашему вниманию представлены жалюзи горизонтальные купить в СПБ которые можно на сайте спб.жалюзи-светлов.рф. Заходите и делайте свой выбор среди представленного разнообразия ассортимента. Контролируйте освещение комнаты.

 
Комментарии (0)