ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Украине импортный газ хотят заменить энергетическими культурами

В Украине импортный газ хотят заменить энергетическими культурами

Госэнергоэффективности хочет заместить импортируемый газ за счет выращивания энергетических культур. Хотя, государство не будет заниматься посевом культур, а лишь создавать благоприятные условия для привлечения инвесторов.

Государственное агентство в вопросах  энергоэффективности и энергосбережения планирует к 2020 году заместить 6,3 млрд кубометров импортированного газа за счет выращивания энергетических культур. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает «РБК-Украина».

«В Украине около 4 млн га земли, которые не используются для традиционных сельскохозяйственных культур, и много регионов севера Украины, где население испытывает безработицу именно из-за того, что их земли не могут быть использованы традиционно... Там можно начинать выращивать энергетические культуры, и такие проекты уже на сегодняшний день есть. Планируется, что по этих механизмам нам удастся заместить 6,3 млрд куб. м газа к 2020 году», - сказал глава Госэнергоэффективности.

Так, по словам господина Савчука, государство будет создавать условия для привлечения инвестиций в этот проект.

«Государство делает все условия, чтобы зашел инвестор, и сегодня такие инвесторы уже есть. Уже есть ряд проектов на западной Украине, где выращенные энергетические культуры, которые уже собираются и сжигаются в котлах, которые тоже поставлены в этом году», - отметил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Киев и далее обеспечивает Донбасс газом и электроэнергией, что обходится в 200 миллионов долларов на месяц.

 
Комментарии (0)