ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине планируется очередное повышение пенсий

В Украине планируется очередное повышение пенсий

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что в июле в Украине повышается прожиточный минимум. В связи с этим, минимальная пенсия увеличится с 1497 до 1564 грн, а максимальная увеличится с 14 тыс. 970 грн до 15 тыс. 640 грн

В Пенсионном фонде Украины сообщили, что в июле в Украине повышается прожиточный минимум. В связи с этим, минимальная пенсия увеличится с 1497 до 1564 грн, а максимальная увеличится с 14 тыс. 970 грн до 15 тыс. 640 грн.

Пенсионная реформа в Украине предусматривает автоматический перерасчет пенсии в связи с ростом инфляции - индексации. В Украине впервые произведен перерасчет в 2019 году. Повышение пенсий в текущем году проходит в три этапа: первый - в марте, второй - в июле и третий - в декабре.

В Министерстве социальной политики сообщили, что для 10.2 млн получателей пенсии в Украине было проведено индексирования. Правда, перерасчет пенсии коснулся не всех. Речь идет о тех пенсионеров, кто получал их по специальному законодательству. К этой категории относятся прокуроры, народные депутаты и другие.

В Минсоцполитики уточнили, что пенсию в марте не перечислили и тем пенсионерам, которые, несмотря на достаточный стаж, получают минимальные пенсии в связи с тем, что у них были маленькие зарплаты.

Также отмечается, что пенсии всем увеличивали по-разному. Минимальный размер увеличения составляет 100 гривен. Надбавку в 1000 гривен получили 2.45 млн пенсионеров.

Украинские пенсионеры имеют право изменить вид пенсионных выплат, и таким образом увеличить свой доход. Для того, чтобы выяснить целесообразность перехода с одного вида пенсии на другой, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины (ПФУ), которое занимается пенсионными выплатами.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева раскритиковал выплату пенсии украинском, проживающих за рубежом, а также объяснил, кому на оккупированных территориях не стоит платить пенсии.

Также ранее сообщалось, что украинцы смогут оформить пенсию в режиме онлайн через новый веб-портал, который создал Пенсионный фонд. Достаточно будет отсканировать пакет документов и заявление, чтобы потом документы в электронном виде могли автоматически обработать.

 

 
Комментарии (0)