ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине планируют ввести накопительную пенсию для молодых

В Украине планируют ввести накопительную пенсию для молодых

Коснуться это может тех граждан Украины, которые младше тридцати пяти лет

Минисоцполитики планирует ввести накопительную пенсию с 2021 года.  Об этом сообщает портал UBR.

Коснуться это может тех граждан Украины, которые младше тридцати пяти лет. Украинское правительство является инициатором нового проекта закона, который будет регулировать создание трех абсолютно новых накопительных профессиональных программ для пенсионеров. Законопроект находится на стадии обсуждения общественностью до восемнадцатого июня.

По прогнозу министерства, за первые пять лет в случае принятия проекта поступления в накопительную профессиональную пенсионную систему составят 15,6 млрд грн.

В документе описаны три программы назначения государственных пенсионных выплат для украинских пенсионеров. Согласно первой программе пенсионные выплаты гражданам будут назначаться в 50 лет. При этом в этом возрасте выйдут на пенсию только те, кто работал в особо тяжких условиях труда.

Вторая программа предусматривает назначение пенсий в возрасте 55 лет, но только для тех, чья деятельность связана с вредными и тяжелыми условиями труда. Участники третьей программы выйдут на пенсию после 55 лет и смогут взять участие в накопительной системе с условиями, описанными в коллективных договорах.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

 

 
Комментарии (0)