ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Украине начали основывать кооперативные электростанции

В Украине начали основывать кооперативные электростанции

городе Славутич Киевской области граждане основали первую в Украине кооперативную солнечную электростанцию

В городе Славутич Киевской области граждане основали первую в Украине кооперативную солнечную электростанцию. В Европе и США это распространено. 2012 года в Германии 47 процентов электроэнергии из возобновляемых источников производили граждане и кооперативы.

Славутич - самый молодой украинский город. Его построили в 1986-м для работников Чернобыльской атомной электростанции. Здесь много типичных советских зданий с плоскими крышами, которые хорошо подходят для установки солнечных панелей. Руководство города дало крыши коммунальных зданий кооператорам в аренду за 1 гривну.

Совладельцем электростанции можно стать, заплатив 500 долларов взноса. Это цена одного пая. Можно купить несколько. Тогда прибыль будет больше. Затраты окупятся за пять лет. Получается хорошая альтернатива банковским вкладам.

Мы много жалуемся, что в Украине не идет иностранный инвестор. При этом забываем о внутреннем. У людей под матрасами лежат миллиарды долларов, которые не работают. А енергокооперативы - хороший способ вложить эти деньги. Прибыль будет небольшой. Но это лучше, чем просто прятать доллары в чулане.

Вот она - реальная, а не мнимая деолигархизация. Объединив усилия, обычные люди могут потеснить олигархов с энергорынка. Откусить кусок пирога у Рината Ахметова, который сегодня многие вкладывает в альтернативную энергетику. Особенно полезно было бы развивать енергокооперативы в промышленных депрессивных городах Донбасса. Там для этого хорошие условия - много пустых производственных помещений, промышленных площадок и цехов, на крышах которых можно установить солнечные панели.

 

 
Комментарии (0)