ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине возвращают абонплату за газ

В Украине возвращают абонплату за газ

В Украине суд принял решение вернуть абонентскую плату на газ. В результате уже сейчас профильная комиссия готовится пересчитать тарифы на тепло, а следующий шаг, согласно закону – ввести абонплату на газ для всех потребителей

В Украине суд принял решение вернуть абонентскую плату на газ. В результате уже сейчас профильная комиссия готовится пересчитать тарифы на тепло, а следующий шаг, согласно закону – ввести абонплату на газ для всех потребителей. Тарифы на отопление пересчитают, на очереди – абонплата на газ Шестой

Апелляционный суд Киева еще 20 июня принял решение отменить некоторые постановления Нацкомиссии по коммунальным услугам и энергетики (НКРЭКУ). Речь идет о 494-м постановлении регулятора. Этот документ приняли еще в 2017-м для того, чтобы отменить абонентскую плату на газ. Дело в том, что по уже принятому закону “О рынке газа” тариф должен состоять из двух составляющих, одна из которых – плата за мощность и распределение. Тогда разрабатывали несколько вариантов абонентской платы, к последнему имела отношение и действующая глава комиссии Оксана Кривенко. Размер абонентской платы привязали к мощности счетчика. И по первому варианту методики получалось, что часть семей будет переплачивать.

Так, 70% украинцев пользуются газом только для приготовления еды. Мощность плиты – примерно 1,2 куб.м в час. В то же время пропускная способность счетчика 2,5 куб. (G 1,6). То есть потребляя 1,2 куб.м по старой методике пришлось бы платить как за 2,5 куб.м. В новом варианте, всем кто пользуется только плитой, предложили считать абонплату как за 1,2 куб.м. Для примера, в Киеве со старой методикой абонплата составила бы 29,3 грн, а по новой – 34,3 грн. И хотя абонентская плата на газ – вопрос уже решенный законом, под политическим влиянием, после обращения президента и премьера, комиссия вовсе отменила абонплату. Теперь же через суд одно из предприятий фактически вернуло в действие абонентскую плату. Уже сей час НКРЭКУ разослала письма операторам с просьбой указать мощность, чтобы произвести перерасчет.

Документ опубликовали в СМИ. “При рассечете тарифа на тепло учитывается цена газа. Затраты на закупку газа включают в т.ч. транспортировку и распределение. Суд отменил тарифы на кубы и вернул тарифы за мощности. Распределение никак иначе, чем через мощность, теперь посчитать нельзя. Вот поэтому и спрашивают”, – пояснил приближенный к комиссии эксперт рынка. То есть фактически из решения Шестого апелляционного суда в Украине уже готовятся пересчитать тарифы на отопление и, скорее всего, следом НКРЭКУ будет обязана ввести и абонентскую плату. Принимать еще одно постановление, которым снова отменять абонплату на газ – фактически вступать в противоречие с законом, в котором указанное новшество прописано и закреплено. К

В Украине в ближайшее время по закону должны установить счетчики на газ каждому потребителю. С их помощью будут не только считать размер абонплаты, они также помогут платить меньше. Деньги на это уже предусмотрены в тарифах облгазов. Проблема в том, что этих средств на всех не хватит. Во-первых, не все украинцы вовремя оплачивают использованный газ. Во-вторых, за несколько лет стоимость счетчиков выросла, а тарифы облгазам в 2017-2018 годах не пересматривали. Решение этой проблемы предложили в Кабмине.

Согласно закону “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, могут быть и другие источники финансирования счетчиков. И таким источником может стать “Нафтогаз”. Счетчики должны установить всем потребителям. Логика простая: газ, такой же товар, как и, к примеру, бензин. Поэтому оплачивать нужно ровно за тот объем голубого топлива, который на самом деле использовали.

Пицца - это прекрасный и очень вкусный перекус. К вашим услугам заказ пиццы киев. Большой выбор начинок на любой вкус. Вкусное тесто.

 
Комментарии (0)