ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине пройдет верификация всех получателей пенсий и субсидий

В Украине пройдет верификация всех получателей пенсий и субсидий

Украинцев, получающих пенсии, пособия, льготы, субсидии и другие социальные выплаты, осуществляемые за счет государственных средств, будут проверять через существующие реестры и системы

Украинцев, получающих пенсии, пособия, льготы, субсидии и другие социальные выплаты, осуществляемые за счет государственных средств, будут проверять через существующие реестры и системы.

22 мая Кабинет министров Украины определил новый порядок осуществления проверок и мониторинга государственных выплат. Верификация госвыплат – это комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации, которая определена законодательством для назначения, начисления и/или осуществления госвыплат и влияет на определение права на получение и размер таких выплат, а также выявления несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных субъектов предоставления информации.

По словам правозащитников, верификация проводилась и ранее в соответствии с Постановлением КМУ №136 «Об утверждении Порядка осуществления верификации и мониторинга достоверности информации, представленной физическими лицами для начисления и получения социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, заработной платы, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда Украины, фондов общеобязательного государственного социального страхования».

Однако в Кабмине сообщили, что для окончательного урегулирования на законодательном уровне полномасштабного аудита пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат, Минфином был разработан законопроект «О верификации и мониторинге государственных выплат», который в начале 2019 года был одобрен Кабмином и зарегистрирован в ВРУ под №9511. Так, принятие этого закона якобы позволит законодательно урегулировать основные правовые и организационные основы осуществления верификации госвыплат.

«Все хорошо, но хочется напомнить, что сначала принимается закон, который соответствует Конституции, а только потом Кабмин разрабатывает и принимает свои акты, а не наоборот», – подчеркнули правозащитники.

Отмечается, что верификация касается всех получателей помощи от государства. Ее будет проводить Министерство финансов, которое также будет предоставлять свои рекомендации органам, осуществляющим выплаты.

Так, по состоянию на момент публикации данного материала, финальная, обнародованная версия текста отсутствует. Однако можно ожидать, что после проверки данных:

• Минфин будет отправлять органу, осуществляющему выплаты, рекомендацию о приостановлении или прекращении выплат в связи с выявленными несоответствиями.

• Орган, осуществляющий выплаты, на основании такой рекомендации будет принимать решение о приостановлении или прекращении, продлении выплат.

• Будет подниматься вопрос возврата излишне или безосновательно полученных сумм помощи.

 

 
Комментарии (0)