ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине отменят социальные пенсии

В Украине отменят социальные пенсии

В скором времени в Украине исчезнут так называемые "социальные" пенсии, которые получают граждане, не выполнившие норматив по трудовому стажу

В скором времени в Украине исчезнут так называемые "социальные" пенсии, которые получают граждане, не выполнившие норматив по трудовому стажу. 

Об этом говорится в материале издания Today.ua. 

Граждане Украины, которые не отработали до выхода на отдых необходимое по законодательству количество лет, будут получать не "социальную" пенсию, а государственную помощь. Данную информацию подтвердил советник главы Минсоцполитики Украины Николай Шамбир.

Согласно заявлению чиновника, минимальным стажем, дающим право на получение пенсионной выплаты, является временной отрезок в пятнадцать лет. Николай Шамбир отдельно отметил тот факт, что люди, отработавшие пятнадцать лет и тридцать пять лет, не могут получать одинаковую пенсионную выплату. Именно поэтому люди, выполнившие норму по трудовому стажу, будут получать пенсию, а гражданам, которым не удалось этого сделать, окажут специальную государственную помощь. 

Начислять специальные государственные выплаты будет не Пенсионный фонд, а органы социальной защиты населения. Сумма такой помощи будет определяться в размере не менее прожиточного минимума. С первого июля 2020 прожиточный минимум в Украине составляет 1712 гривен.

Данная помощь будет предоставляться и мужчинам, и женщинам по достижении возраста шестидесяти пяти лет. В настоящее время требования для выхода на пенсию в Украине в этом году увеличатся. В 2020-м необходимый трудовой стаж составляет двадцать семь официально отработанных лет, а уже в 2028 году он увеличится до тридцати пяти лет. 

 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
25 августа 2020 г. 17:18
Взагалі,   багато осіб непенсійного, але вже досить похилого  віку не мають ні зарплат, ні пенсій: звільнені з попереднього місця роботи у зв"язку з різноманітними "ліквідаціями" держпідприємств; тобто стали безробітними з ініціативи держави і по незалежним від них причинам. Тобто, у своєму безробітті вони не винуваті, а винувата держава, а саме ті посадовці, які зробили їх безробітними. 
Коля Пухов
25 августа 2020 г. 17:20
А  знайти нове робоче місце у державі,  яка  фактично   тепер  не  має виробництва,  складно   на  сьогодні  навіть молодим і здоровим.