ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине вырастут тарифы на холодную воду и водоотведение

В Украине вырастут тарифы на холодную воду и водоотведение

С 1 января во многих городах Украины вырастут тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения. НКРЭКУ откорректирует стоимость этих услуг для 38 предприятий, которые их предоставляют.

Для ряда предприятий водоканализационного хозяйства Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг намерена пересмотреть тарифы на услуги централизованного снабжения холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем). Проект постановления обнародован на сайте НКРЭКУ.

В общем регулятор в документов определил 38 таких субъектов хозяйствования, которым планируют откорректировать тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения. После госрегистрации в Министерстве юстиции, прогнозируется, что это постановление вступит в силу с 1 января 2016 года, но не ранее дня его официального опубликования.

К примеру, для КП «Черниговводоканал» предлагается установить тарифы: на услугу по централизованному снабжению холодной воды 6,14 грн за 1 куб. м, а на услугу по централизованному водоотведению - 5,25 грн за 1 куб. м. КП «Тернопольводоканал» соответственно – 3,73 грн за 1 куб. м и 5,25 грн за 1 куб. м.

Отметим, сейчас жители Чернигова оплачивают услуги централизованного снабжения холодной воды по тарифу 4,83 грн за 1 куб.м, а водоотведение – 4,13 грн за 1 куб. м. В Тернопові тарифы соответственно 3,43 грн за 1 куб. м и 4,82 грн за 1 куб. м.

С полным перечнем предприятий можно ознакомиться здесь.

Напомним, Кабмин поддержал законопроект относительно введения стимулирующего тарифообразования в сферах тепло - и водоснабжения. Документ был предложен Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
24 декабря 2015 г. 18:17
Треба дивитися в корінь: не тарифи і ціни зростають, а знецінюються українські гроші -- лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Перерахуйте квартплату у доларах або євро по реальному сьогоднішньому курсу і ви побачите, що ніякого зростання тарифів немає: приблизно таку суму ви платили за комуналку рік, два , три , і т.д. тому. Тенденцію постійного знецінення українських національних грошей було закладено ще напочатку 1992 року. В 1992 році купонокарбованець прирівняли до радянського рубля і з 1992 року по 1996 рік купонокарбованець знецінився у сотні тисяч разів. У 1996 році купонокарбованець обміняли на гривню по курсу сто тисяч купонокарбованців за одну гривню, і з 1996-го року до 2014-го року гривня знецінилась приблизно у 20 разів. А починаючи з 2014 року швидкість знецінення гривні значно зросла і зараз вже майже така ж , як і купонокарбованця у 1992-1996 роках. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Знецінення грошей -- це не що інше, як тихий грабунок людей владою, оскільки українських грошей влада може надрукувати скільки завгодно.