ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине вводят пеню за просроченные коммунальные платежи

В Украине вводят пеню за просроченные коммунальные платежи

Так же, украинцы будут платить поставщикам услуг абонплату за содержание сетей

В январе 2019 года в силу вступят сразу несколько законодательных норм, которые существенно изменят принципы начисления и уплаты за жилищно-коммунальные услуги. По-новому в следующем году придется и управлять ОСМД. Зато вскоре украинцы смогут отказаться от услуг централизованного отопления – если уговорят половину своих соседей. Чего ждать людям от коммунальной революции в ближайшем будущем?

С 1 января следующего года за каждый день просрочки платежа за коммуналку будет начисляться пеня в размере 0,01% от суммы задолженности. То есть за год штраф составит 3,65% от размера долга. При этом все равно, когда эти долги появились – будут учитываться и старые задолженности, которые накопились до подписания соответствующих договоров.

В мае 2019-го так же вступит в силу и порядок начисления абонплаты за поставку услуг (свет, вода, тепло). Даже если вы не пользовались услугой, а на счетчиках замерли нули – платить поставщику все равно придется. Впрочем, говорят эксперты, есть надежда, что эту норму отменят. Если нет, то коммунальные платежки потяжелеют пропорционально площади квартиры. По оценкам экспертов - суммарная абонплата за отопление и горячую воду составит 0,9 грн за квадратный метр общей площади квартиры.

Также украинцы в многоквартирных домах смогут отказаться от центрального отопления и устанавливать индивидуальное. В Кабмине уже лежит на утверждении процедура отключения таких квартир от центрального отопления. Но для этого необходимо, чтобы желающих перейти на «самообогрев» было более 50% квартир в доме.

В прохладное время так хочется комфорта и тепла. Особенно водители. Ведь им приходится садиться в ледяной автомобиль и ехать. Для этого, предлагаем вам купить подогрев для сидений на портале avtoforma.com/podogrev-heyner-premium-carbon. Большой выбор по привлекательным ценам.

 
Комментарии (0)