ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024В Украине задерживается начало отопительного сезона

В Украине задерживается начало отопительного сезона

«У.К.» стало известно, что по состоянию на 1 октября все украинские теплоснабжающие предприятия готовы начать отопительный сезон, но сейчас для этого нет объективных температурных показателей

Как сообщили «У.К.» в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ, все украинские теплоснабжающие предприятия уже сейчас готовы начать отопительный сезон. «В стране существуют определенные правила, согласно которым начинается отопительный период. Если в регионе среднесуточная температура не превышает восьми градусов Цельсия в течение трех дней, то местные власти принимают решение включить отопление, - отметила руководитель пресс-службы ведомства Ольга Маштакова. - На 1 октября нет объективных температурных показателей для начала сезона».

Ранее «У.К.» сообщало, что премьер-министр Николай Азаров, а также глава профильного ведомства Анатолий Близнюк, заявляли, что отрасль, в случае необходимости, должна быть готова подать тепловую энергию в бюджетные учреждения (школы, больницы, детские сады) уже 1 октября. В тоже время, в некоторых областях распоряжение высокопоставленных чиновников восприняли буквально. Так, 31 октября глава Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко пообещал, что с октября будут отапливаться объекты социального назначения. «С 1 октября мы пустим тепло в детские сады, больницы, школы. Сегодня есть такая команда от центральной власти, и мы должны ее выполнить», - цитирует губернатора пресс-служба Полтавской ОГА. Вместе с тем в Минрегионе отмечают, что такое решение местных властей может быть связано с необходимостью проверить готовность теплотрасс к зимнему периоду. 

 
Комментарии (0)