ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Украине изменились правила оплаты коммунальных услуг

В Украине изменились правила оплаты коммунальных услуг

Недавно, 9 ноября, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах", который имеет ряд новых положений, касающихся оплаты коммунальных услуг.

Недавно, 9 ноября, Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах", который имеет ряд новых положений, касающихся оплаты коммунальных услуг.

В законе, главным образом, прописаны правила предоставления жилищных и коммунальных услуг в многоквартирных домах. Как отметил Геннадий Зубко, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, документ содержит четкое разграничение обязанностей и прав, как потребителей, так и поставщиков услуг в сфере коммунального хозяйства.

Согласно положениям нового закона, потребитель вправе потребовать уменьшения стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ), если они не предоставляются в полном объеме, или имеют низкое качество, или же вообще такие услуги отсутствуют. Если подобные нарушения действительно есть, то поставщик ЖКУ должен самостоятельно осуществить все расчеты и снизить стоимость услуг за то время, когда их качество было неудовлетворительным.

Также потребителям гарантируется право не платить за ЖКУ, если ими не пользовались более 30 календарных дней. Для этого, нужно предоставить документы, которые подтвердят факт отсутствия человека в квартире. Такая норма касается всех ЖКУ, кроме централизованного отопления - за него плата остается.

Кроме того, законом предусмотрены и обязанности получателя услуг. Так, потребителю за несвоевременную оплату ЖКУ начисляется пеня. Ее размер прописывается в договоре с поставщиком ЖКУ, однако пеня не может превышать 0,01% суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты. Также потребитель имеет право платить за ЖКУ авансом, что также фиксируется в договоре.

Закон о жилищно-коммунальные услуги уже начал действовать, а положение о начислении пени вступит в силу 1 января 2019.

 
Комментарии (0)