ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХВ Украине изменился размер субсидии на «коммуналку»

В Украине изменился размер субсидии на «коммуналку»

В правительстве посчитали: около восьми тысяч гривен в год будет приходиться на субсидию на одну семью. Чиновники пояснили, что размер льготы на оплату ЖКУ вырос в два раза.

На одну семью Кабинет Министров выделяет около 8000 гривен субсидии в год. Правительство увеличило ее размер вдвое. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью программе телеканала «Украина».

Правительство, по словам Арсения Яценюка, ожидает, что субсидии будут получать 3 млн домохозяйств - то есть от 12 до 15 млн граждан: «На одну семью это 8000 гривен в течение года», - сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 
Премьер-министр также напомнил, что сейчас средний размер субсидии в месяц на одну семью – 360 грн. «Мы увеличили эту сумму вдвое», - сказал Арсений Яценюк.
 
«Для этих выплат правительство предусмотрело в государственном бюджете до конца текущего года 24,5 миллиарда гривен», - говорится в сообщении.
 
Принцип назначения субсидий, по словам господина Яценюка, - «тот, кто имеет большие доходы - платит больше, а кто меньшие доходы - то меньше платит».
 
Глава правительства отметил, что провел разговор с Министром социальной политики Павлом Розенко о ходе реализации упрощенной процедуры предоставления субсидий и получения гражданами заявлений и деклараций для получения компенсации.
 
Арсений Яценюк сообщил, что Министр побывал в 13 селах Житомирской, Винницкой и Киевской областей: «Он поговорил с людьми в домах. В этих домах люди уже получили соответствующее заявление».
 
 
«По общей статистике, подчеркнул он, документы для оформления субсидии получили 90% домохозяйств страны. По его словам, в мае субсидии уже должны быть назначены. Он также отметил, что перед началом отопительного сезона, осенью, будут еще раз направлены гражданам бланки заявлений и деклараций на получение субсидии», - говорится в сообщении.
 
Как отметил Премьер-министр, упрощенная система предоставления субсидий поможет максимально избежать контакта между службой социальной защиты и человеком, чтобы люди не стояли в очередях, -  «Мы сначала назначаем субсидию, а только после этого службы будут проверять, достоверные данные в декларации. Если недостоверные, тогда у человека спросим, почему он солгал. Если достоверные - человек получит соответствующее назначение субсидии на календарный год».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Минсоцполитики заявили, что украинцы должны получать высокие зарплаты и пенсии, а не подачки от государства в виде льгот - бесплатного жилья, проезда и низких тарифов.
 
Кстати, читайте разъяснение столичной власти - Как заполнить документы на субсидию.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
20 апреля 2015 г. 15:17
Ну не опинилася б наша держава сьогоднішньому скрутному становищі, якби її чиновники не намагалися, де це тільки можливо, дурити своїх пересічних співгромадян. Думаю, із так званим новим порядком призначення субсидій у цьому сенсі буде традиційно. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------За розпорядженням державних органів у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ були звільнені деякі працівники, а на їх робочі місця прийняті інші працівники. Нагадаю, що "ліквідація" державної установи -- це лише зміна цією установою кода ЄДРПОУ, без скорочення посад. А тепер при нарахуванні субсидії держава штучно приписує цим позбавленим єю засобів існування працівникам дохід у 1218 гривень. Очевидно ця штучна приписка є фальсифікацією. І одночасно усі претенденти на субсидію повідомляються, що при штучному заниженні доходу у декларації, вони мають віддати державі подвійний розмір отриманої субсидії. Виходить, що обман з боку людини карається, а обман з боку держави вважається нормою.