ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ украинских ПХГ стало меньше газа

В украинских ПХГ стало меньше газа

Украина сократила запасы газа. Сейчас в подземных хранилищах сохраняется до 17 млрд кубометров.

Украина по состоянию на конец ноября сократила запасы газа в подземных хранилищах до 17,6 миллиарда кубометров. Об этом сообщил заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, передает «Интерфакс-Украина».

«На сегодня 17,6 млрд кубометров. Продолжаем закачивать каждые сутки дополнительно», - сказал он.

Как сообщалось, по состоянию на 1 ноября 2013 года запасы газа в ПХГ составили 18 млрд кубометров газа, в частности в хранилищах «Укртрансгаза» сохранялось 17,1 млрд кубометров газа, «Черноморнефтегаза» - 0,9 млрд кубометров.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, эксперты утверждают, что Украина вполне может рассчитывать на альтернативные пути получения энергоресурса, если не дойдет согласия на переговорах о снижении цены на российский газ.

«Украина пока может рассчитывать на диверсификацию фактически из трех источников - это европейский газ, который мы начали выкупать путем реверса на спотовых рынках на биржах. Это - LNG-газ, который также может поставляться в Украину при условии построения LNG-терминала и при условии заключения выгодного контракта минимум на 3-5 млрд куб м. И, безусловно, это надежда, что часть газа мы можем получать из Каспийского региона - то есть среднеазиатский газ: туркменский или азербайджанский» - заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

 
Комментарии (0)